Налет на языке непонятный

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня такая проблема. Желтый налет на языке. Вчера был плотный у корня и немного спускался по бокам. Я чистила частично бинтиком. Сегодня плотного нет. Но язык почти весь не нормального цвета, как будто беловато жёлтого. И уже только кончик языка нормальный розовый. Пару месяцев назад был сильный стресс. В 15 июля делала фгс. Результат прикладываю. В июне сдавала общий анализ крови. Все в норме. Из за стресса была диаррея на протяжении 1.5 мес. Прошла сама когда я начала успокаиваться. Есть гранулезный фарингит., горло болит периодически но не болен 1-2 х дней.
1. От чего может быть такой язык? Недавно пропила курс Метронидазол и ставила таблетки эльжина.
2. Может ли от этого быть?
3. Или это всп же что то другое?
Посоветуйте что сделать?
Иногда тошнит по утрам. Когда стресс был вообще тошнило жутко с утра и до обеда точно.
Сейчас ем нормально. Стул тоже нормальный. Что это с языком?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 августа 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-28 07:53
Здравствуйте, Ольга! Налёт может быть связан с забросом желчи в пищевод и полость рта, на ЭГДС выявлена примесью желчи в слизи.
Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ и АСТ, ГГТП, холестерин.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Ольга 2020-08-28 07:59
Спасибо большое