Тошнота, налёт на языке при хроническом гастродуодените

Спрашивает: Ян
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: 1) Резидуальная энцефалопатия с ВСД, ВЧГ на фоне надсегментарного остеохондроза, преимущественно шейно-грудного отдела 2) Пролапс митрального клапана 1 степени Пролапс трикуспидального клапана РВНС по нормотоническому типу с кардиалгией средней степени, стадия субкомпенсации Соп. Синкопальные состояния. Переходящая АВ блокада 1 ст. 1 типа (ночная). 3) Ангиопатия сосудов сетчатки глаза
Здравствуйте. В 18 лет мне впервые сделали ФГДС, тогда обнаружили гастрит в лёгкой форме, лечение не назначили, сказали, что всё хорошо, т. к. меня ничто не беспокоило, с ЖКТ у меня никогда проблем не было. Кушал всё, что хочется и без проблем. Но всё же, я старался питаться правильно. Никогда не курил и не пил. И так до 22 лет ничто не беспокоило, 4 года прошло, как поставили диагноз "гастрит". В апреле 2019 г. я заболел острым бронхитом, долго не мог выздороветь, тогда врач назначила антиб. Кларитромицин, принимал 10 дней, если не ошибаюсь. Он помог вылечиться, уже после курса практически всё прошло, хоть и темп. Временами была 37,1. Но радовался я недолго. 15 мая 2019 г. я обнаружил, что у меня на языке образовался влажный налёт бело-жёлтого цвета (в основном белого), он не исчезал даже после чистки языка. Тогда я обратился к терапевту. Тогда меня беспокоило только то, что язык странный и температура 37-37.1. Она назначила мне нимесулид и пропить что-то типо Линекса и витаминчики. Я всё это пил, но стало только хуже. Уже после приёма у меня началась тошнота, и это самый главный симптом, который был у меня где-то 15 дней. Я ходил к ней, в итоге она ничего не лечила, анализ общий и биохимию сдал, сказала вроде всё в норме, больше ничего не говорила.
В итоге я решил сам пойти к гастроэнтерологу на платный приём, перед этим прошёл ФГДС и УЗИ. Результаты УЗИ: Деформация ж/п, полипы ж/п. Но тот, кто делал УЗИ, сказала, что полипы маленькие и ни на что пока не влияют. Результаты ФГДС: Хр. поверхностный гастродуоденит (Слизистая ДПК пятнисто гиперемирована, желудок очагово гиперемирован).
Приём №1. Д/з: Хр. билиарнозависимый паранхематозный панкреатит с ст. Обостр. Соп.: Хр. гастродуденит в ст. Обостр. Полипы ж/п. Робепразол, Церукал, Урсосан, Микразим. Стало легче, но налёт на языке не прошёл. И иногда тошнит, независимо от приёма пищи.
Приём №2 (ч-з мес.). + к лечению Омез, Де-нол. Тоже язык не проходит.
Что мне делать? Как вылечиться. Спасибо
Теги: налёт на языке
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июля 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-15 16:57
Здравствуйте, Ян! Для уточнения причины налёта желательно сделать дообследование - посев с языка на флору и чувствительность к препаратам, кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям. Есть препараты для местного применения с широким спектром действия, например, можно обработать язык октенисептом 2 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Ян 2019-07-16 09:09
Спасибо большое за ответ, Наталья Евгеньевна!

А мне нужно ли прекращать приём медикаментов, которые назначила врач (Урсосан, Омез, Де-нол, Микразим), перед тем, как сдать эти самые анализы (посев с языка на флору и чувствительность к препаратам, кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям)? Или анализы можно сдать без прекращения приёма? И ещё, как долго ждать нужно результаты этих анализов?
Я думаю, что приём антибиотиков Кларитромицин во время лечения острого бронхита является главной причиной таких обострений в ЖКТ, т. к. раньше никогда такого не было, и читал, что этот антибиотик влияет на Хеликобактер Пилори.
Если мне назначат антибиотики после всех анализов, как думаете, будет польза от лечения?
Последний вопрос. Уролог посоветовал периодически пить Канефрон, если сейчас начну пить, это не повлияет на лечение?

Спасибо заранее!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-16 18:42
Кровь можно сдавать, препараты не повлияют. Посев с языка лучше сдать через несколько дней после прекращения приёма де-нола. Канефрон вместе с этими препаратами не нужно принимать, по очереди лечение заболеваний проводить.
Платная консультация
Ян 2019-07-17 11:31
Добрый день! Спасибо за Ваш ответ!

Но я анализы смогу сдать только на следующей неделе, т. к. пока не в своём городе.
Есть ещё вопрос. У меня иногда (последние 5 дней - почти постоянно) возникает слабость, сонливость (хотя сплю по 8-9 часов), что даже устаю, когда прохожу 100 метров, хочется лежать постоянно. И белый налёт на языке 2 месяца уже не проходит. Сегодня курс Омеза закончился, остались Урсосан и Де-нол. Из-за таблеток такое может быть? Что делать, чтобы перебороть слабость? (у меня работа)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-17 21:30
Иногда это бывает побочным эффектом от приёма препаратов, как закончите, станет понятнее. Слабость с налетом на языке, маловероятно, что связана. Больше характерна для ВСД.