Высокий показатель Хеликобактери Пилори

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по проблеме! 2 мес назад началась крапивница, сильная, один раз был отёк квинке, потом неделю поддушивало, колола дексаметазон и супрастин, аллерголог назначил анализы, по которым у меня превышен сильно хеликобактери пилори. Ходила к гастроэнтерологу, лечение не назначили, сказали сделать фгдс и узи брюшной. Доктор сказала что не может лечение назначить без этих обследований, потому что уверена что бактерии разъели там всё или чего похуже. Подскажите стоит ли пересдать анализ? Крапивница может сыпать на хеликобактери? О чём говорит такой высокий показатель? Жалоб на ЖКТ нет никаких. Анализы ниже. Ещё доктор не согласен с назначением аллерголога после анализов, сказал что мне назначили 3 одинаковых препарата. Назначение тоже во вкладке. Заранее спасибо за помощь!
Теги: хеликобактер пилори норма в крови в цифрах, хеликобактер пилори igg положительный что это значит, хеликобактер пилори норма в крови
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 августа 2018 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-22 17:29
Здравствуйте! При крапивнице обычно пролечиваем хеликобактер. То, что против аллергии препараты нескольких разных групп сразу назначены- это на усмотрение аллерголога. При проведении курса лечения хеликобактера остальные препараты надо будет отменить, т. к. схемы большие, максимум один противоаллергический оставить.
Платная консультация
Ольга 2018-08-22 18:32
Спасибо за быстрый ответ! А не могли бы Вы уточнить по поводу результата на хеликобактери, как я понимаю он огромный, это указывает на патологию жкт?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-22 18:57
Титр высокий, но это не основание для паники, вполне возможно, что кроме поверхностного гастрита на ЭГДС ничего не найдём. Именно ЭГДС покажет как действует бактерия. Даже если нет жалоб, воспаление всегда идёт в желудке при наличии хеликобактера.
Платная консультация
Ольга 2018-08-23 08:10
Доктор, я всё же пересдала на пилори, по результатам я так понимаю отрицательный, как такое может быть!? Результат <0,40 ; при 1,1 положит. Какому анализу верить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-23 09:48
Лучше сделать третий анализ-дыхательный тест или ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Ольга 2018-08-23 17:43
Сделала фгдс, пилори отрицательный, но нашли полип, теперь волнуюсь ещё больше, взяли биопсию. Подскажите по результатам фгдс и особенно по полипу, это редкое заболевание или встречается, насколько он опасен и что с ним делать. Можете сказать по своему опыту он больше на доброкачественный похож или высокий риск что он плохой?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-23 19:26
Хорошо, что сделали ЭГДС и взяли биопсию. Полипы желудка встречаются достаточно часто, чаще доброкачественные. Ваш требует пристального наблюдения. Нужен курс интенсивного лечения на 1-1,5 мес с контрольной ЭГДС, т. к. есть эрозии на слизистой. Диета стола №1, контролок 40 мг 2 р в день за 30 мин до еды вместе с де-нолом по 240 мг(2 табл.) 2 р в день за 30 мин до еды на 1 месяц. Вместе с ними пропить антибиотик типа клацида по 500 мг 2 р в день во время еды на 10-14 дней, энтерол по 1 капс 2 р в день через 1 час после еды на 15 дней. Или другую схему на усмотрение Вашего врача, потом через 7-10 дней-контроль ЭГДС.
Платная консультация
Ольга 2018-08-29 12:51
Здравствуйте, пришла биопсия, помогите расшифровать
Ольга 2018-08-31 19:31
Доброго времени суток! Доктор, мне назначили нольпазу 2р в день, ципролет 500 2 раза в день- 7 дней, затем на 8,11,14 день по 150 флюконазола, далее с 15 дня денол и нольпаза сохраняется по 40 мг утром. Схема на 1,5 месяца расписана, и еще лактофильтрум по 2 х3 раза в день. Вот теперь вопрос, я пропила 6 дней ципролет, сегодня 7 ой день, но таблетки не принимала, буквально сразу как началось лечение у меня открылась диарея, сильная, ничего не могу есть, подскажите следует ли продолжать лечение, или заменить, и главное чем это остановить, выпила сегодня 4 табл. Диары, не помогает, терпеть не выносимо это! Могло ли лечение спровоцировать диарею? Что делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-29 13:06
Полип доброкачественный, он истинный, т. е. никуда не исчезнет после лечения. Наблюдать его обязательно или удалить.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-31 20:01
Это антибиотик-ассоциированная диарея на фоне ципролета. Для лечения желудка его практически не применяем. Сейчас нужно его прекратить, начать пить бифиформ по 2капс 2 р в день во время еды на 7-10 дней, смекту по 1 пак 3 р в день между едой на 3-5 дней(до остановки диареи).
Платная консультация
Ольга 2018-08-31 20:34
Уточню! Значит отменяю ципролет, а нольпазу и лактофильтрум продолжаю, и добавляю смекту и бифиформ, я правильно поняла!? Бифиформ и лактофильтрум это не одно и то же?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-31 20:44
Лактофильтрум тоже может слабить, его убрать, оставить бифиформ, это абсолютно разные препараты.