Ощущение жжения во рту, антитела к Heliobacter pylory - 4,05 (положительно)

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте,
Добрый день,

Месяц назад начались неприятные ощущения во рту: сначала это было просто ощущение сухости и губы "обметало", язык покрылся желтоватым налетом. Потом появилось ощущение жжения во рту, в некоторых местах сосочки языка покраснели, и поверхность языка неоднородна.

Была на приеме у стоматолога, по результатам - проблем с деснами нет. Посоветовали проверить жкт, эндокринную систему.

После стоматолога была на приеме у терапевта. По результатам - гастрит неуточненный, сдать анализы, сделать гастроскопию (пока не готова делать).

Анализы сдала, выявились следующие отклонения:
(1) антитела к Heliobacter pylory - 4,05 (положительно) при норме <0,9
(2) Увеличенный объем лимфоцитов 61% при норме до 45%
Уменьшенное объем: нейтрофилов сегментоядерных (31%) и гранулоцитов
(3) Общий холестерин 7.84
Все остальные результаты по крови (расширенный анализ, включая глюкозу и т. д.) норме. Желудок не болит. Собственно, нормально себя чувствую.
[Также почти год назад началась менопауза, приливы 2-3 раза в день несильно. Пью фитогормоны. Вес в норме]

Записалась снова к терапевту, надеюсь попасть к гастроэнтерологу, но непонятно когда.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 марта 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-06 21:33
Здравствуйте, Екатерина! Хеликобактер является хронической инфекцией, то есть однозначно сказать, что все изменения в полости рта связаны именно с этой инфекцией, нельзя. Для дообследования желательно сделать УЗИ ОБП и слюнных желез, посев на микробиологический статус полости рта.
Если отклонений, кроме антител к хеликобактеру, не выявится, то можно будет провести курс лечения хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками.