Желчный заброс

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте! С января 2019 мучаюсь с постоянным жжением в глотке и иногда(редко) за грудиной, глотка и задняя стенка пищевода постоянно воспалены. По результатам ФГДС недостаточность кардии, пролапс пищевода, в остальном всё нормально. По УЗи перетяжки на теле желчного и панкреатит вне обострения. Анализы крови в норме, кроме билирубина(22), по анализам кала грибы кандида и стрептококк немного выше нормы, лямблий нет. Выписали 3 р. в день до еды хофитол, рабепразол, мотониум. 2 р. в день ламисептон, альгинат калия. Месяц пропила-толку ноль. Сижу на диете, питаюсь дробно, ничего "такого" себе не позволяю, после 18.00 не ем вообще. По крови хеликобактер lgA отрицательный, lgG-1.13, ничего не назначено. Мучаюсь постоянно. Рабепразол вообще никак не облегчил состояние, как и другие препараты. Камней в желчном нет. Затем по рекомендации врача на вашем сайте, с которыми согласился мой лечащий врач, в марте 2019 г. мне был назначен урсосан по 1 к. 250 мг 2 р. в день после еды, нексиум по 1 т. 20 мг 1 раз в день с утра. Прошла рентген с барием, он показал гастроптоз, кардия по его результатам смыкается нормально. Прошла МРТ, по её результатам небольшие изменения в хвосте поджелудочной, простая киста на печени, перетяжки на желчном, но ничего критического. Сначала при приёме урсосана и нексиума стало немного полегче, потом вернулось ощущение, что лекарства не помогают, прошло уже около месяца, а всё на том же уровне-ощущение, что препараты только немного глушат симптомы, жжение послабее, но продолжается, глотка по-прежнему воспалена, даже в носу появились болячки.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 апреля 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-08 18:45
Здравствуйте, Ольга! В другом вопросе уже ответила на вопрос. Прикрепляю рекомендации по режиму и диете при ГЭРБ.