Запоры, боль в брюшной полости справа

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Елена Владимировна.
Нуждаюсь в вашем совете. В течении нескольких лет страдаю запорами. Спасает средство микролакс.
Вместе с запорами меня мучает тяжесть и колющая боль в правом боку(полагаю что это толстая кишка)
Год назад я делала кт-колонографию (виртуальную) - без патологий. Врач гастроэнтеролог поставил диагноз-срк. Узи брюшной полости-все в норме. Сдавала анализ кала -обнаружен грибы. По назначению врача: пила флуконазол, пила бифиформ, риафлору, хилак форте. И т. п бады. Пыталась соблюдать диету. Итак прошёл год-без изменений. В очередной раз при приступе боли справа -сделали мне мрт брюшной полости. Кроме застоя желчи -все остальное в норме. Ещё у меня ощущение горечи во рту и ощущение что очень сильно пахнет изо рта. Как только я поем -живот надувается и постоянно образуются газы.
Вопрос такой: нужно ли мне всё-таки проходить обычную колоноскопию? Фгс? Не вреден ли микролакс при ежедневном использование?
Жить с этим дискомфортом мне очень плохо, постоянные запоры, вздутие, газообразование. Крови и слизи нет в стуле.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 ноября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-20 09:30
Здравствуйте! Нужно сделать обследование органов пищеварения: ЭГДС с хелик-тестом, копрограмму и кал на дисбактериоз, биохимический анализ крови. Стараться питаться по столу 3, принимать можно вместо микролакса (он может вызвать воспаление прямой кишки) форлакс 10 гр в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 15 дней и более.