Боли в брюшной полости

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Фарингит, тонзиллит
Здравствуйте, меня беспокоят боли длительное время во всей брюшной полости. То в левом, то в правом подреберье, в районе солнечного сплетения, так же болит живот, ноющие боли в течении всего дня. Боли опоясывающие. Живот очень твердый. Когда у меня начинается так сказать приступ длительный- я теряю аппетит, тошнит, слабость. Боли идут около недели, затем примерно такое же время нет болей и опять. Еще у меня температура 37-37,2. Прошла ФГДС -хр. Атрофический гастрит, узи брюшной полости, там в заключении только структурные изменения поджелудочной железы. Сдавала неоднократно анализы крови общий и биохимию-все в норме. Остальное все в норма. Сдала анализ на цитомегалавирус. Подскажите, что делать. Какие обследования пройти еще. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-20 21:05
Здравствуйте, Елена! Цитомегаловирус может вызывать воспаление в кишечнике. Желательно сделать колоноскопию с биопсией. Дополнительно из обследования: кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз. Стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Елена 2020-02-21 07:34
Спасибо. Наталья Евгеньевна! Колоноскопию пока нет возможности пройти. У нас нет такого обследования. Чем можно заменить бактистатин. Нет такого препарата в аптеке.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-23 06:53
Можно заменить на лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 - 10 дней.