Ощущение горечи и кислоты во рту

Спрашивает: Людмила Федоровна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Эрозивный гастрит, холецистит, панкреатит, гипертония 3 ст, АИТ
Здравствуйте, 21 декабря 2018года были поставлены коронки на зубы Два месяца все было нормально А вот в начале февраля 2019 года начались какие-то неприятные ощущения во рту Были убраны все коронки и вкладки изо рта Но ощущения остались по сей день Стоматологи сказали, что с их стороны все нормально А у меня после ночи стоит горечь во рту, а днем, после завтрака начинается ощущение кислоты во рту Щипет язык и губы И так целый день до ночи Сдавала анализы АЛТ и АСТ Они в норме Скажите, пожалуйста, что это может быть Могут ли такие симптомы говорить о болезни ЖКТ У нас нет гастроэнтеролога Да и вместо врача -терапевта прием ведут только фельдшера Какие анализы надо сдать, чтобы определить причину горечи и кислоты во рту и жжения языка и губ Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 апреля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-05 21:02
Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Если прежнее обследование было достаточно давно, то нужно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кровь на билирубин. Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 - 10 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 7 дней.
Платная консультация
Людмила Федоровна 2019-04-05 22:40
Спасибо за ответ ФГДС делала в июне 2018 года Хронический поверхностный гастрит в стадии обострения Хеликобактер (+) Лечение проходила РАЗО, ОМЕЗ инста и урсосан Узи проводилось в сентябре 2018 Гепатомегалия Перегиб шейки ЖП Эхопризнаки диффузных изменений печени, поджелудочной железы
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-06 06:07
Если хеликобактер был не пролечен, то лучше его пролечить. К назначенным препаратам добавить урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 10-14 дней. Посмотреть, будут ли изменения.