Одностороннее жжение языка фото

Спрашивает: angry
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, хронический фарингит.
Здравствуйте, Елена Владимировна.
Хотел бы узнать ваше мнение по поводу моих проблем с языком и полостью рта. Дело в том что уже достаточно долгое время (7 мес) беспокоит одностороннее (слева) жжение и "вяжущее" ощущение в полости рта (десна, небо, язык по боковой линии) Локализация неприятных ощущений периодически меняется. Язык имеет отпечатки зубов и постоянно обкладывает налетом, воспаляются вкусовые сосочки. 1.5 года неоформленный стул. Прошел осмотры ряда специалистов: пародонтолог, оториноларинголог, терапевт, дерматолог, гастроэнтеролог. Инфекционист, терапевт, лор-онколог, аллерголог. Сдал ряд анализов; бак-посев на микрофлору, Candida, Вэб, ЦМВ, Герпесы 1.2, ВИЧ - все отрицательно. Ревмопробы (СРБ-2), ОАК, Биохимия (СРБ -1.8), гармоны щитовидной железы - норма. УЗИ внутренних органов - без отклонений. По ФГДС с биопстей обнаружен поверхностный гастрит ассоциированный с хеликобактер (гастроэнтеролог отрицает связь с полостью рта) и недостаточность кардии. Назначили курс иррадикации (аммоксицилинкраритромициномепразол), однако до конца пропить не смог, т. к. на 5й день во рту и на небе все отекло и покрылось пятнами, жжение значительно усилилось. Дополнительного лечения не назначали. Соответственно адекватного лечения как и диагноза - нет. Последнюю неделю дискомфорт и жжение сместились к основанию языка, где я заметил появилась бугристось (с другой стороны меньше), участки чуть желтоватого оттенка (фото к сожалению не передает). Прочитал ваши ответы по схожим обращениям. Как один из анализов Вы рекомендуете обследование на хеликобактер, который у меня обнаружен (++). Может ли данная бактерия вызывать подобные проблемы в полости рта? Какие дополнительные анализы необходимо сдать для установления диагноза? Сканы результатов анализов могу приложить. Заранее Благодарен за ответ.
Теги: язык парадонтолог
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-11 23:44
Angry! Проблема с языком может быть связана с хеликобактером пилори. Т. к. есть недостаточность кардии. Значит, может быть заброс содержимого из желудка в пищевод. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Чтобы было ясно, можно ли применять антибиотики. Т. к. у вас стул нарушен. Сдайте кал на лямблии и аскариды трижды с интервалом в 3-5 дней.
Платная консультация
angry 2017-07-11 23:59
Спасибо Вам за рекомендации. Здоровья Вам и Вашим пациентам.
Галина 2020-05-02 18:48
Нашли причину? У меня такой же язык, плюс ещё болит