0

Налёт языка, вкусовые сосочки. Сдал мазок

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, примерно месяц назад у меня появился белый налёт языка, и увеличились вкусовые сосочки, сдал мозок, обнаружена кандида, лучил флюклстатом, на него была реакция при посеве, Но все безуспешно, врач сказал что осн проблема не в кандиде, а с желудком, и советовал обратиться к гастоэньерологу, меня не твёрдый стул чаще чем 3-4 раза в день, иногда газы и отрыжка и иногда тяжесть в животе. Подскажите пожалуйста что это может быть? И что мне делать? Фото отправляю.
Теги: налет на языке и хеликобактер, соскоб с языка на микрофлору
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 марта 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Жжение языка Прошу помочь в решении следующей проблемы: примерно полгода назад у меня...
Плотный беловато-серый налет на языке Три месяца назад стало беспокоить горло и появился...
Язык в налете Подскажите уже месяц язык в белом налете и сухость во рту. Сделаоа колоноскопию...
Белый налет на языке, болит нёбо Помогите пожалуйста! Совсем запуталась, что со мной!...
Болячки на языке Очень нужна ваш помощь. 2ой год мучает меня стоматит и гегрофический...
Гастрит, сильный белый налёт на языке Уважаемая Елена Владимировна. После приёмов...
Белый налет на языке Мы столкнулись с проблемой! 2 мес. Назад мой сынок 1,4 года заболел...
Гастроэзофагеа́льный рефлю́кс? Прошу помочь мне разобраться, к какому врачу обращаться,...
Запах изо рта, налёт на языке Меня ужасно много лет мучает запах изо рта. Зубы чищу...
Белый налет на языке и кисло во рту Доктор! У меня гастродуаденит. Все началось...
Волдыри в горле Помогите мне. У меня появились какие то волдыри в горле. Постоянно...
Замена ендоскопии Скажите возможна замена ендоскопии на капсульную ендоскопию для...
Запах изо рта, налет на языке, Serratia marcescens Беспокоит неприятный запах изо...
Гиперплазия слизистой желудка У меня появились тупые боли в правом подреберье. Узи...
Проблемы с желудком и запахом изо рта Проблема такая что начались какие то рези в...
Запах изо рта, налет на языке Около 3х лет мучает запах изо рта. По указанию гастроэнтеролога...

10 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-13 00:45
Артем! Нужно осматривать пищевод и желудок. Пройдите ФГДС. И сделайте тест на Хеликобактер пилори. Эта бактерия вызывает воспаление слизистой желудка.
0
Платная консультация
Артем 2016-03-13 11:29
Добрый день Елена Владимировна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста а ФГДС это тоже самое что гастроскопия? Или это какой то отдельный вид?
0
Артем 2016-03-13 14:08
И есть ли разница между ЭФГДС и ФГДС и другие? Я пойду в клинику и боюсь что они меня могут обмануть типа этот вид гстроскиприи именно то что вам надо!)
0
Артём 2016-03-14 10:02
Про ФГДС почитал. Елена Воадимировна, скажите пожалуйста, достаточно ли будет анализа на Хилобактер пилори? Может сделать ещё какой то анализ например какой нить посев отделяемого желудка на микрофлору и бактерии? Или ФГДС и хилткобактер будет досточно?
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-20 12:10
Артем! ФГДС и тест на Хеликобактер, это обязательные обследования при заболеваниях ЖКТ + УЗИ органов брюшной полости. Можете сделать соскоб с языка на грибы и посев со слизистой ротоголотки на микрофлору. И посев кала на дисбактериоз, чтобы узнать состав микрофлоры в кишечнике.
0
Платная консультация
Артем 2016-04-07 22:19
Добрый вечер Елена Владимировна я прошёл ФГДС вот заключение: Эндоскопическая картина недостаточности кардии. Рефлекс-эзофагита I степени, поверхностного антрального гастрита, поверхностного бульбита косвенных признаков избыточного бактериального роста в толстой кишке.
анализ крови на хеликобактер показала 67,27(показатели клиники 5-15 серая зона, 15 обнаружено). Гастроэнтеролог сказал что все не так страшно. Назначил мне Макмирор 2рдень 2табл 7 дней, энтеросгель 1лож/2р день, после этого Риофлора 2капс2р день 10-14 дней и после этого энтерол 2таб2 Р день 10-14 дней. Пропил Макмирор, сейчас принимаю Риофлору. И я ещё купил себе хорошие витамины. Меня беспокоит что молочница на языке никак не проходит и 3 увеличенных сосочка языка не сходят. Гастроэнт. Посмотрел язык и говорит что налет 50/50 и сказал что я слишком переживаю из за этого, но меня правда очень беспокоит это. (хотя язык и не болит. Сходил к ЛОРу, прописала полоскать неделю октеносептом и таблетки лизобакт. Скажите пож-та достаточно ли того что я принимаю всвязи с моей картиной болезни? И стоит ли делать что то ещё? и правда ли что кандидоз во рту может быть из за моего диагноза и хеликобактер? Я читал что молочница часто сопутствует хилткобактерии и не лечится после обычных противомикр. Препаратов если не лечить пилори. И правда что флора желудка нарушена и из за этого кандидоз мог выскочить во рту? Достаточно ли того что мне назначили для желудка и пройдёт ли налет во рту? Помогите пожалуйста
0
Artem 2016-04-13 00:47
Ответьте пожалуйста Елена Владиррвна. С желудком серьёзных проблем сейчас не испытываю, кроме того что я сегодня ел очень много пиццы весь вечер тяжесть в животе как будто то. Жалею об этом, после препаратов стул стал лучше. Но налет на языке не прошёл. правильные ли у меня препараты для лечения? Может мне стоит принимать таблетки нистатин? Или раствор кандида что избавиться от молочницы во рту. Или ещё ждать анализы для уточнения? Помогите пожалуйста
0
Артем 2016-04-13 00:50
Гастроэнтеролог посмотрел мой язык и сказал что налет 50на50 он ожидал больше исходя из того как я паникую и сказал чтобы я не сильно парился на счёт этого. Чтобы пил то что он прописал а там дальше видно будет. Но я правда очень переживаю за эту молочницу во рту. (
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-04-26 23:27
Артем! Пройдите курс лечения, который вам назначили специалисты. После окончания лечения сдайте контрольный тест на Хеликобактер и грибы.
0
Платная консультация
Артемий 2020-02-22 17:18
Здравствуйте. Месяца 2 назад обнаружили хронический тонзилит. Жалоба была на язык, на нем было ощущение постороннего предмета типа волоса справа на языке у мендалины и комок за миндалиной. Ходил к 2им рпзным лорам. Миндалины промывали лекарствами, но проблема не ушла. Горло не болело. Назначили аугментин, фукорцин и местамедин. Плюс таблетки с бактериями для микрофлоры. Пролечился. Прошло недели 2 и комок в горле перестал мешать. Но на языке появился налет серого иногда желтого цвета. Чищю вместе с зубами язык каждый день. Язычная миндалина увеличена увеличены сосочки в корне языка. Но это еще не все. Появились мелкие как сосочки типа паппилом или еще чего то. Очень переживаю что это может быть? Сфотографировать чтоб их было аидно у меня не получилось и я для наглядности покрасил фукарцином. В контрасте лучше видно. Появляться начинают заезды в уголках губ, на верхней губе ощущение сухости. Иногда такое же на нижней и отмирание слизистой белого цвета, как после ожега. Желудок и кишечник не беспокоят вообще. Но калл мягкий иногда с поносом. Ощущение что он кислый в заднем проходе. В процессе лечения несколько раз кололи б12, потому что появлялись состояния усталости депрессии и головокружения с невозможностью сосредоточиться. Вроде прошло. Помогите определить от чего воспалены сосочки на языке? Мне к гастроэнтерологу? К врачу только в конце след недели попаду на прием.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос