Хронический антральный гастрит с признаками начальной атрофии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, В апреле заболел левый бок и поднялась температура 37,5, температура продержалась 1 ночь и спала, боль в левом боку осталась. Сделала узи, результат-здорова. Анализ крови-все показатели в норме (АСТ, билирубин и т. п.). Боль в левом боку в течение апреля сохранялась. 12 мая 2020 было сделано ФГДС по результатам которого диагноз: недостаточность нижнего пищеводного сфинктера. Хронический антральный гастрит с признаками начальной атрофии, с выраженной очаговой гиперемией, единичными субэпитальными петехиями в препилорической зоне. Анализ на хеликобактер: ++. Пропила 10-дневный курс: амоксицилин 2 р/д по 1т., кларитромицин 2 р/д по 1т., де-нол - 2 р/д по 2 таб., омепразол - 2р/д по 2 таб. В течение 14 дней ещё принимаю де-нол и омепразол. Соблюдаю диету. Если чуть-чуть отступаю от диеты, вновь начинаются боли в левом боку.
Вопросы:
1. Что означает диагноз по ФГДС? Возможно ли полное излечение?
2. Контрольный тест на хеликобактер возможно ли сделать дыхательный или обязательно опять делать ФГДС?
3. Почему после курса антибиотиков периодически появляется боль в левом боку спереди после еды?
4. Чувствую постоянную усталость и сонливость может ли быть это связано с гастритом?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 мая 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-26 11:49
Здравствуйте, Светлана! После лечения хеликобактера жалобы могут сохраняться ещё 1-2 месяца. После окончания приёма де-нола и омепразола через 5-6 недель можно сделать контрольное обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер. Жалобы на усталость и сонливость могут быть связаны с приёмом омепразола и де-нола.
Воспаление по результатам ЭГДС можно полностью пролечить, за атрофией слизистой нужно будет наблюдать, для этого контроль ЭГДС с хелик-тестом и биопсией желательно делать не реже, чем 1 раз в 3 года.
Платная консультация
Светлана 2020-06-05 13:53
Добрый день, Наталья Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, пропила курс антибиотиков, пропила 2 недели де-нол (2т по 2 раза в день) и омепразол (по 1 таб. 2 раза в день). Чувство тошноты по-прежнему сохраняется и постоянное ощущение, что в левом боку под ребрами что-то мешает, особенно чувствуется когда сидишь и иногда побаливает. Чувство "мешания" может быть связано с гастритом или необходимо искать другую причину? И почему после курса таблеток остались боли, необходимо ли обратиться к какому-нибудь другому специалисту?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-08 06:53
Для дообследования можно сделать УЗИ ОБП, про контрольное обследование на хеликобактер уже написала.
Платная консультация
Светлана 2020-06-08 09:37
Добрый день, УЗИ ОБП делала перед ФГДС все в норме.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-11 12:17
Для долечивания гастрита можно использовать гастрарекс по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.