После еды болит под левой грудью

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, сразу после еды минут через 10, начинается тахикардия пульс в районе 100-120, начинает болеть под левой грудью и со спины где лопатка. Пульс потом приходит а норму, а боль с Лёвой стороны так и остаётся, намучалась уже сил нет. Кардиологов всех прошла, не их пациент. Невропатолог тоже - не наша. Сделала МРТ внутренних органов, ФГДС, нашли хеликобактер сказали лечить не надо, назначили нольпаза, де-нол, ганатон, не помогло (
Помогите, что это может быть такое? Что лечить? Связь четкая с едой
Теги: после едв тяжесть под левой грудью
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 мая 2019 года

8 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-06 09:28
Здравствуйте.
1. Не совсем понятно почему не надо лечить Нр, тк тест +++ и есть признаки гастрита, при такой картине лечение обычно назначается.
Вы лечили ранее его? За последние 6мес принимали антибиотики? Принимали ли Вы лекарства, когда выполняли ФГДС с тестом на хеликобактер?
2. Желательно еще выполнить рентгеноскопию с барием пищевода и желудка тк на ФГДС могут быть не видны другие патологии пищевода (грыжи, дивертикулы и тп)

3. У Вас связь с любой едой или есть закономерность с определёнными продуктами?
В плане лечения необходимо корректировать рефлюкс желчи и сгущение желчи в желчном пузыре. Но для начала ответьте на вопросы выше.
Анастасия 2019-05-06 09:43
1. Сказали, нет показаний к лечению назначили лечение без антибиотиков: нексиум по 2 т 2 раза 1месяц
Гарантон
Де-нол
Хеликонорм
Завтра сдам уреазный дыхат тест
2. Скан ниже
3. Да практически с любой, особенно с утра. Сегодня к примеру это было 2 сырника и кофе латте
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-06 09:54
Хорошо. Тогда по хеликобактеру скорректируете лечение после дыхательного теста.

По питанию: исключите кофе, шоколад, томаты, острое, жаренное, ориентируйтесь на диету 5 по Певзнеру, прием пищи 5-6раз, небольшими порциями.
Урсосан 250мг 2к после ужина, дюспаталин 1т 2р в день за 15мин до еды, гевискон 3-4р/д через 1час после еды курс 2нед, потом Одестон 200мг 3р/д за 30мин до еды 14дн. Если сейчас есть повышенная эмоциональная нагрузка, плохой сон, то добавьте адаптол.
Анастасия 2019-05-06 10:11
Спасибо, Татьяна Сергеевна, обязательно отпишусь по результату теста. А вообще можете пояснить причину такого явления?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-06 10:34
Вегетативная реакция на еду бывает при збоях в ЖКТ, мне пока что не до конца понятна боль в грудной клетке, но в принципе, такое тоже может быть как проявление вегетатики. Потому надо смотреть по ходу лечения. Вероятнее что дискомфорт связан с забросами желчи
Анастасия 2019-05-06 14:31
А хеликобактер может быть причиной заброса желчи? Если нет то, какая причина заброса. Нашла фгдс 18 года
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-09 10:46
Нет, эта бактерия провоцирует воспаление. Достоверной и единственной причины нарушения перистальтики нет, в частности это нарушение нервной регуляции (а к ней приводит нерегулярное и неправильное питание, психоэмоциональные переживания, стрессы, плохой сон и тд)
Александр 2020-10-03 19:48
Анастасия ответьте если вам помогло и какие лекарства вы принемали то же муча сь моя почта wint009@mail. Ru