Боль слева после еды

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: В 12 лет был панкреатит и гастрит
Здравствуйте, несколько месяцев ощущаю боль с левой стороны после еды, иногда вместе с болью еще и чувство переполненности. Особенно болевые ощущения усиливаются после принятия тяжелой пищи и всегда с левой стороны. Несколько дней назад была в поликлинике, выписали направление на фгдс и узи брюшной полости, все сделала, никаких серьезных патологий не выявили, разве что на фгдс сказали, что поверхностный гастрит, но врач проводящий фгдс пояснил, что и то с натяжкой, гастрита можно сказать и нет. Мне прописали курс: омепразол, панкреатин, алмагель и мотилиум. Все пропила, но боли иногда еще появляются. Заметила, что во время менструации и когда поволнуюсь, боль с левой стороны почему то усиливается. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-20 21:34
Наталья! Вы кроме ФГДС и УЗИ ОБП, должны пройти тест на хеликобактер пилори. При положительном тесте, врач должен назначить курс антибиотиков. Во время наличия болей, нужно сдать кровь из вены на амилазу и мочу на амилазу, биохимический анализ крови. Чтобы исключить панкреатит. Если признаков панкреатита не будет выявлено, тогда сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Пройдите осмотр кишечника -ирригоскопия кишечника с барием или колоноскопия.