Анализы на Хеликобактер

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит, джвп
Здравствуйте, по итогам Фгдс у меня выявили Хеликобактер. 2 года назад делали такой тест, Хеликобактера не было. Врач сказал, что муж должен провериться сдать кровь Ig G. Я прочитала, что это может быть недостоверно и что более достоверен анализ кала. Скажите какой анализ лучше сдать мужу? И нужно ли мне сдавать доп анализ для точного подтверждения?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 февраля 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-25 15:12
Дарья! Если вам в этом году сделали тест при проведении самой процедуры ФГДС, то это самый достоверный тест. Другие не следует проходить. Если мужа ничего не беспокоит и ему не требуется прохождения ФГДС, то он может пройти дыхательный тест. Лечение бактерии проводят при наличии жалоб в желудке и выявлении воспаления в желудке при проведении ФГДС. Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2020-02-25 15:27
Елена Владимировна, спасибо за ответ! Мне назначили схему лечения кларитромицин + Амоксициллин + разо + де нол. Прочитала, что кларитромицин очень плохо переносится. Можно ли использовать какую-то другую схему с более переносимыми антибиотиками?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-25 15:59
Дарья! Схема может быть - Разо 2 раза в день, + амоксициллин 1 г 2 р/день + джозамицин 1 г 2 р/день + висмута трикалия дицитрат 240 мг 2 р/день. Антибиотики принимать перед едой. Антибиотики принимать 10 дней. С 3 дня приема антибиотиков добавить прием полезной флоры -Линекс, Бифи-форм, Максилак -один из них. Курс 14 дней.
Платная консультация
Дарья 2020-03-01 16:29
Доктор, добрый день! Благодарю Вас зOа предыдущий совет! Но, я была обеспокоена, что придётся приходить такое сложное лечение и для верности и я и муж сдали С13-уреазный тест на Хеликобактер (прочитала, что он самый достоверный). И у меня и у мужа тест отрицательный. По фгдс мне поставили гастрит антрального отдела желудка и заброс желчи в желудок, по узи только загиб желчного, биохимия вся нормальная. Подскажите пожалуйста мне ведь теперь не нужно эрадиацию хеликобактер проходить? Что можно попринимать для желудка? Благодарю Вас!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-03-01 21:39
Дарья! Из прежней схемы оставляете Разо утром, Де-нол 2 раза в день, курс 14 дней. Урсосан перед сном 1 капсула, запивать водой. Курс 1 месяц.