Анализ хеликобактер

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Здравствуйте, была на приёме у гастроэнтеролога и делала эндоскопию желудка. Обнаружили ГЭРБ, эрозивный эзофагит, хронический гастрит обострения. Прописала лечение на 2 месяца (Нексиум, ганатон, ребагит, альфазокс). И только в самом конце сказала сдать анализ на хеликобктер, и если результат положительный, записаться снова на приём и она бы мне прописала антибиотики. Я начала приём таблеток сразу и только через неделю сдала кровь на хеликобктер, результат не определился) и только потом вычитала в интернете, что результат определиться без приемов таблеток которые влияют на секрецию желудка. Нужно отказать от их приема за минимум месяц и только потом сдать анализ. Я пью таблетки уже месяц, стоит ли прерывать лечение и сдать анализ на хеликобактер, или пить ещё месяц таблетки. Я уже уйму денег потратила на лекарство и не знаю как быть. Еще хочу сказать что уезжаю в отпуск через неделю, может все таки реально стоит прекратить? Или все таки тогда лечение будет неэффективным? Меня еще волнует вопрос, если все таки у меня сейчас есть хеликобактер, лечение этими таблетки все равно как то происходит? Или все так же впустую. Спасибо большое вам заранее!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 августа 2022 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-08-03 12:25
Ульяна! Проходите лечение по ГЭРБ. После окончания этого курса через 14 дней повторите анализ на бактери. Хелик. Если тест положительным будет, то пройдете прием антибиотиков.
Платная консультация
Ульяна 2022-08-26 17:52
Спасибо вам за ответ! Я пропила курс таблеток 2 месяца, а симптомы остались. Мне нужно ждать 14 дней, и никаких средств нельзя пить от изжоги итд? Я читала в интернете что 3-4 недели нао ждать вывода препаратов из организма перед анализом на хеликобактер.
подскажите пожалуйста, за 14 дней точно выйдут препараты из меня, не повлияет ли на анализ хеликобактер?
и какой мне лучше сделать анализ. Спасибо!
И еще вопросик, если я выпью немного алкоголя, сильно ли повлияет на прошедшую мной терапию(котораая не очень то помогла). Спасибо заранее!