Болезнь жкт

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, После приема намесила заболел сильно желудок, у меня хронический гастрит как-то афтозный что мне принимать то есть провести лечение, Сейчас завариваю ромашку и пью ещё уролог выписал бруснивер. Вот эти два напитка и пью. Ещё перешла на питание бессолевое отварное каши и легкий суп. Немного легче стало но не проходит полностью боли
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 февраля 2019 года

6 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-03 01:46
Здравствуйте. Желательно выполнить ФГДС с тестом на хеликобактер, осмотр у терапевта. Придерживайтесь диеты 1 по Певзнеру, можно сейчас принять фосфалюгель (гавискон) 10мл 3-4р в день за 30мин до еды и на ночь до осмотра у врача.
нина 2019-02-03 17:28
Здравствуйте Татьяна Сергеевна! Получила ваш ответ благодарю, купила фосфалюгель и приняла уже 2 раза стало легче на прием записалась к гастроэнтерологу лишь только во вторник а ФГДС лишь только на 12 число, посмотрела старые анализы на хеликобактер в 2015 году когда делала ФГДС было написано Hp+ и все но мне никто ничего ни сказал что требуется какое-то лечение что это означало? Пишут что складки желудка эластичные. Один раз было написано слизистая желудка с явлением очаговой атрофии. И дигноз стоял хр. Гастрит с явлениями невыраженной атрофии в 2018 году. А в 2014 году в атральном отделе были несколько эрозий1-3мм. В ДПК без паталогии слизистая не изменена. О чем все это говорит? Мне никакого лечения не назначали. Сейчас мне продолжать прием фосфалюгель и если буду делать ФГДС то за сколько мне прекратить принимать гель и не пить ромашку что правильно определитть тест
нина 2019-02-03 17:49
Здравствуйте Татьяна Сергеевна! Получила ваш ответ благодарю, купила фосфалюгель и приняла уже 2 раза стало легче на прием записалась к гастроэнтерологу лишь только во вторник а ФГДС лишь только на 12 число, посмотрела старые анализы на хеликобактер в 2015 году когда делала ФГДС было написано Hp+ и все но мне никто ничего ни сказал что требуется какое-то лечение что это означало? Пишут что складки желудка эластичные. Один раз было написано слизистая желудка с явлением очаговой атрофии. И дигноз стоял хр. Гастрит с явлениями невыраженной атрофии в 2018 году. А в 2014 году в атральном отделе были несколько эрозий1-3мм. В ДПК без паталогии слизистая не изменена. О чем все это говорит? Мне никакого лечения не назначали. Сейчас мне продолжать прием фосфалюгель и если буду делать ФГДС то за сколько мне прекратить принимать гель и не пить ромашку, чтобы правильно определить тест на хеликобактер. Заранее благодарю.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-04 12:57
Здравствуйте, продолжайте прием ромашки и фосфалюгеля до осмотра у врача.
Ваши ФГДС ранее говорят о наличии хронмческого гастрита ничего страшного пока нет. Если на ФГДС сейчас Нр будет более ++ и будет выявлена атрофия (это истончение слизистой желудка) то лечение хеликобактера обязательно нужно будет провести.
нина 2019-02-04 13:34
Татьяна Сергеевна огромное спасибо за Вашу консультацию, если сдать сейчас анализ на хеликобактер по крови до ФГДС, это будет правильный диагноз по крови, и эти препараты что я пью не изменят анализ по крови. Потому что я не знаю делают в той клинике анализ во время ФГДС или нет.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-04 22:22
Ваши препараты не влияют ни на какой из видов диагностики(влияют только ИПП как омепразол и тп). Кровь покажет просто наличие контакта с бактерией (мы и так знаем что она была), желательно знать степень обсеменения, а это показывает дыхательный тест или тест во время ФГДС.