Фундальный гастрит

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит. Перегиб желчного пузыря.
Здравствуйте! Помогите разобраться с диагнозом. Мне 27 лет сдал ФГДС.
Взята биопсия N1 на ЦА, антральный отдел желудка.
N2 на ГА антральный отдел желудка
N3 на ГА тела желудка
Результаты цитологии: комплексы клеток покровно-ямочного эпителия, признаки кишечной метаплазии. Хроническое воспаление. Hp не обнаружен.

Гистология: Хронический поверхностный слабо выраженный антральный гастрит без активности. Hp не выявлен.
Хронический поверхностный слабо выраженный фундальный гастрит без активности. Hp не выявлен.

Заключение: При эндоскопическом исследовании 30.10.2020 у пациента выявлены полиповидное образование до 0.4 см в теле желудка. Учитывая данные гистологического анализа- «хронический слабо выраженный фундальный гастрит без активности», не показана эндоскопическая полипэктомия, динамическое наблюдение. ФГДС-контроль через 1/2 года.

Мне не понятно почему на цитологию не обратили внимания и даже не рекомендовали консультацию гастроэнтеролога. Врач эндоскопист высшей категории, заведующий отделением. Клиника достаточно серьезная в г. Ростове-на-Дону.,

Насколько это серьездно? Можно ли вылечить? Еще мне не понятно почему не определена кислотность, ведь по ФГДС обычно определяют. Или я ошибаюсь? Ведь от кислотности зависит лечение.
Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 ноября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-29 14:38
Здравствуйте, Денис! В цитологии выявлена кишечная метаплазия, это доброкачественные изменения, являются признаком хронического воспаления. Полиповидное образование небольшое, можно, действительно, пока наблюдать, проводить лечение хронического воспаления. Для определения кислотности делают рН-метрию при ЭГДС, если не делали, то кислотность не указали.
Дополнительно желательно сделать обследование на хеликобактер вторым способом, можно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру или уреазный дыхательный тест на хеликобактер. В биопсию не всегда попадают участки с бактерией.
Для лечения нужна диета стола 1 на 2-3 недели, принимать можно де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней, затем гастрарекс по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней.