Атрофический гастрит опасность

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Помогите понять серьезность заболевания, к врачу попаду не скоро. Гистологически: фрагменты слизистой оболочки антрального отдела желудка. Собственная пластинка слизистой с диффузной слабо выраженной воспалительной инфильтрацией смешанного характера, представленной мононуклеарами и немногочисленными эозинофилами. Количество желёз в пределах нормы. Ямки вариабельно углублены, извиты, с расширенным просветом, валики ветвистые, с ангиоматозом. Эпителий с реактивными изменениями и очаговой тонкокишечной метаплазией.
H. pyl. - не обнаружены.
Заключение: хронический атрофический антрум-гастрит со слабо выраженным неактивным воспалением, фовеолярной гиперплазией и очаговой тонкокишечной метаплазией эпителия. В первую очередь следует думать о химико-токсической природе гастрита (химическая гастропатия).
Скажите насколько серьезно? Из симптомов-тошнота утром, болей нет, заброс желчи по фгдс. Пью ребагит и омез.
Планирую беременность, как гастрит скажется на ней? И правда ли что этот вид гастрита переходит в рак?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 декабря 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-13 17:37
Здравствуйте, Наталья! В биопсии описано доброкачественное хроническое воспаление слизистой желудка. Если хорошо пролечится, то на беременность гастрит не повлияет.
Прямой связи с онкологией нет. Желательно сделать дообследование на хеликобактер вторым способом: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Платная консультация
Наталья 2019-12-13 18:45
Характерно ли подташнивание утром и нет аппетита утром рано, тяжело поесть если очень рано встать, например перед работой? Отвращения к еде нет, но из-за неприятного ощущения утром кусок не лезет. Или когда большой перерыв между приемами пищи также начинает тошнить слегка. По ФГДС также написали дуоденальный рефлюкс. Утром будто желудок сжался, спазмирован.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-14 22:28
Для рефлюкса тошнота характерна. Дополнительно можно принимать урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Наталья 2019-12-15 19:54
Спасибо за ответ. А подойдёт ли эссенциале? И не садит ли ребагит и омез печень? Что лучше: нольпаза или омез?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-16 21:23
Эссенциале при рефлюксе не помогает, в схемы лечения не входит.
Гепатоксичными омез и ребагит не являются. Препараты группы ИПП подбираются индивидуально, нольпаза или омез, что больше помогает. Нольпаза больше подходит для длительного приёма (месяцы, годы).
Платная консультация
Наталья 2019-12-19 07:17
Спасибо за быстрые ответы. 2 дня пью урсосан 500 мг на ночь, пока ещё утром неприятно в животе держится, у него накопительный эффект? По узи -хлопья желчи, поставили хронический некалькулезный холецистит. Желчный с рождения перегиб в теле. Как не допустить холестаза и закупорки? И какой диеты придерживаться? Надо ещё восстановить вес.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-20 15:48
Урсосан для получения эффекта надо длительно принимать. Курсы урсосана можно проводить 2 раза в год. Диета постоянно стола 5 подходит.