Атрофический очаговый гастрит, описание гастропанели, определение кислотности

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Пмк 1 степени, экстрасистолия, фиброзно кистозная мастопатия
Здравствуйте, Елена Владимировна! Помогите пожалуйста с расшифровкой гастропанели. Можно ли по ней косвенно сказать о кислотности? Из анамнеза: появилась тошнота по утрам, чувство переполненности желудка после еды. В декабре лечила бронхит, пила антибиотики, была слабость. В январе случилось обострение, думала, что отравление ананасом(рвота, жидкий стул, метеоризм). Но сейчас понимаю что это из-за желудка. В этот момент, за неделю похудела на 4 кг, т. к есть особо не могла. Прошло больше месяца, стало полегче, но до сих пор частая отрыжка воздухом, особенно после еды. Иногда возникает такое ощущение, что в желудке всё встало и трудно сделать отрыжку, чтобы полегчало. Иногда бывает тошнота по утрам. Жирное, острое, жареное давно уже не употребляю, стараюсь кушать без хлеба, чтобы не было тяжести в желудке. Прошла Фгс: атрофический (очаговый) гастрит. "+" результат антител к хеликобактер Пилори, большое количество. Фото обследований прилагаю. Сывороточное железо всего 4, 6 при норме от 10 до 33, витамин В12 в норме. Помогите пожалуйста с описанием гастропанели и с лечением. Сейчас пью ребагит, улькавис. Эрадикацию хеликобактер Пилори ещё не проводила, да и боюсь пока, желудок до сих пор ещё не восстановился. Можно ли мне сейчас начинать антибиотики, не сделаю этим хуже? И какие препараты лучше принимать. Заранее благодарю за ответ. Спасибо, что есть такая возможность.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 февраля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-20 17:09
Настя! Вы прислали анализ на хеликобактер пилори. Антител М очень мало. Активности бактерии нет. Можете принимать натуральный препарат Хелинорм по 1т во время еды утром. Курс 30 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Настя 2020-02-21 09:21
Спасибо большое за ответ! В прошлый раз я высылала 3 фото обследований, загрузилось только одно. Сейчас добавлю гастропанель. Скажите пожалуйста, мог ли повлиять однократный приём капсулы эманеры 20мг на результат гастропанели, приняла за 5 дней до сдачи анализа?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-21 18:50
Настя! Все данные Гастропанели в норме. Данных за атрофический гастрит нет. Прием 1 таблетки не мог повлиять на Гастропанель.