Лечение очагового атрофического гастрита

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, результаты фгдс
описание : пищевод проходим для эндоскопа. Слизистая пищевода без особенностей. Кардия смывается. В желудке натощак немного светлой жидкости, слизи. Желудок нормального объёма. Стенки желудка эластичные, складки расправляются. Перистальтика прослеживается во все отделах, умеренная. Слизистая желудка эластичная, с очагами атрофии, в препилорическом отделе по верхней стенке слизистая умеренно оттечная, гиперемирована. Биопсия-2 курс. Привратник проходим для эндоскопа, без особенностей. Эрозивно-язвенных дефектов не обнаружено. Заключение: очаговый атрофический гастрит, обострение в препилорическом отделе желудка.
Скажите, какое лечение должно быть назначено? Боли чаще по ночам и утром.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 ноября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-22 18:56
Здравствуйте, Ирина! Для лечения нужна диета стола 1 на месяц, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней. Если в биоптате будет выявлен хеликобактер, то нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме.
Платная консультация
Ирина 2019-11-22 19:20
В препарата слизистая оболочка желудка с умеренным фиброзом, умеренной лимфоидной инфильтрации с примесью единичных нейтрофилов неравномерным полнокровием, очаговой толстокишечной метаплазией эпителия. Категория 4
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-23 19:10
Описание биоптата полностью доброкачественное, есть признаки длительного хронического воспаления. Все рекомендации, которые написала, подойдут.