Очаговый Атрофический гастрит

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Здравствуйте доктор. Мне 32 года, уже второй год мучают боли в эпигастрии, проходила лечение, сделала ренген желудка,12-типерстной кишки, пищевода. Заключение: р-признаки хр. Гастродоуденита, легкой недостатрчности привратника, умер. Бульбодуоденостаза, гастроптоза 1-2 ст. Сделала фгс, заключение: органической патологии не обнаружено(биопсия слизистой антрального отдела). Заключение биопсии: Гастрит вне активности с признаками субатрофии желез. Склеропластические изменения в строме слизистой оболочки в виде нежноволокнистого склероза в субэпиталиальных зонах. Скажите пожалуйста можно ли это вылечить? Почитала в интернете про атрофический гастрит, так страшно теперь, спать не могу. Зарание спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-14 06:39
Здравствуйте, Наталия! Атрофию вылечить невозможно, но в биопсии указана неполная атрофия (субатрофия) желез. Желательно сделать дообследование: кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, к париетальным клеткам желудка. При выявлении инфекции - обязательно лечение. В питании подойдёт диета стола 1, постоянно исключить консервированные продукты, с пищевыми добавками - красками, консервантами, при приготовлении стараться не жарить, можно варить, запекать, исключить алкоголь и курение.