Гиперпластический атрофический гастрит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте!
Результаты эзофагогастродуоденоскопии:
Пищевод: патологии не обнаружено
Желудок:
1) Диффузный атрофический гастрит (свод желудка, верхняя треть желудка, антральный отдел)
2) Диффузный атрофический гиперпластический гастрит (средняя треть желудка)
12 перстная кишка без патологий

Что это за заболевание? Внизу и вверху желудка атрофия, а посередине полипоз? Или это не полипоз?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 октября 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-23 06:39
Здравствуйте, Анна! Это не полипоз, совсем другое заболевание. Нужно провести обследование на хеликобактер 1 или 2 способами: кровь на антитела к хеликобактеру и уреазный дыхательный тест на хеликобактер. При выявлении - пролечить. Желательно провести биопсию слизистой при следующей ЭГДС, её нужно делать один раз в год при атрофическом гастрите.
Платная консультация
Анна 2019-10-23 11:37
Простите, а полипоз описывают именно как полипы? Просто в моем понимании (я не врач) сочетание атрофии и гиперплазии это нечто вроде возвышений над плоской слизистой, а ведь атрофия-это почти ровная слизистая без складок, а в ней гиперплазия - это точно не полипы? Такое сочетание возможно, это не ошибка? И что именно в середине желудка, а вверху и внизу просто атрофия?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-23 21:42
Это разные заболевания, если у эндоскописта достаточный опыт, то эти состояния невозможно путать. Лучше всегда брать биопсию, так всегда окончательное заключение дает морфолог. Главное различие, что гиперпластический гастрит мы можем вылечить, а настоящие полипы уже нет.
Платная консультация
Анна 2019-10-23 23:28
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам за ответ!
То есть, "атрофический гиперпластический гастрит "- такой диагноз вполне бывает? То есть, сочетание атрофического и гиперпластического? А ято значит диффузный? В средней трети диффузный атрофический гиперпластический гастрит.

Речь идет не обо мне, а о нашей близкой родственнице, это ее колоноскопия аж 1993 года, а умерла она по другой причине. Заинтересовалась наследственностью. Прочла я про гиперпластический гастрит и сразу подумала, что это полипы.
В 1993 году, наверное, тоже такое же было понимание полипов и гиперпластического гастрита? Врядли полипы описывали как гиперпластический гастрит, а, наверное, полипы были полипами всегда?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-24 21:37
Атрофия с гиперплазией сочетаются часто. В 1993 году уже работала эндоскопистом, понятия полипов и гиперплазии были такие же, как сейчас.
Платная консультация
Анна 2019-10-24 22:26
Ого, Вы сами работали эндоскопистом! Тогда я Вам верю основательно.
То есть, полипы описали бы полипами?

А можно еще Вам вопрос об эндоскопах, раз Вы работали так давно. На другом форуме прочла ответ врача пациенту, что если эндоскопия делается фиброскопом, то есть, врач смотрит не а монитор, а в окуляр прибора, то это почти не информативно, а биопсия почти точно не информативна, взятая таким прибором, потому что промахнуться очень легко, глядя в окуляр.
Учитывая Ваш опыт работы аж с 1993 года, это действительно так? Видео эндоскопы позднее появились? Или были уже? У родственницы в том же 94 была колоноскопия , там были выявлены 2 мелких полипа в толстой кишке, взята биопсия, по биопсии это не полипы, а фрагменты слизистой с воспалением. Вроде нет полипов в биопсии. И. нет рака. Ничего страшного в плане наследственности. А теперь всплывает инфо о том, что до видео колоноскопов все эти биопсии были не точны.
В 94 году колоноскопия была в цкб (кремлевская больница) в москве. Там всегда было самое лучшее оборудование, но врядли была уже колоноскопия с монитором.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-25 19:13
Эндоскопистом работала недолго, но точно знаю, что эндоскописты с приличным стажем точно не промахивались и без монитора. Сейчас по стране не во всех районах есть видеоэндоскопы.