Хранический гастрит

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Анемия, хранический гастрит, перегиб желчного пузыря(дискенизия)
Здравствуйте, Уважаемые Доктора! Снова обращаюсь к Вам за помощью.
В августе сделали ренгент с барием.
Показало антральный гастрит. Желчь и слизь в желудке. Гастроптоз. Образование в 12 перстной кишки, под вопросом стоят полипы.
В октябре прошла гастроскопию, поставили:
дуодено-гастральный рефлекс, недостаточность кардии, эритиматозная гастропатия. Врач-гастроэнтеролог сказал, что правильный диагноз ставит только Фгдс, и ренгену верить не стоит. Выписал паритет, но в аптеке мне продали робепразол, сказали, что это тоже самое, только дешевле. (21 день) , и домпередон дней 10 принимать.
Я эти таблетки принимала частично. Где то неделю попила, потом бросила, т. к желудок не беспокоил, потом опять начинала принимать.
Сейчас меня беспокоят боли в желудке, в правом и левом боку (всегда по разному). Боль достаточно острая, кольнет, отпустит, но терпимо. Если совсем мучаюсь пью ношпу.
Из симптомов бывает изжога, кислый привкус во рту, бывает неприятный запах, когда разговариваю или зеваю, и тошнота.
Также я сдавала анализы в конце октября, повышены элозофилы. На конкретных паразитов ещё пока не проверялась. Записалась к гастроэнтерологу на очный осмотр в Москву только на 10 января. Там можно пройти все анализы бесплатно.
1. Подскажите пожалуйста, что можно по принимать из обезболивающих и восполении гастрита? Хотя бы до врача. Боли ну очень мучают.
2. Можно ли при гастрите худеть? Не как не получается набрать вес.
Из питания. Не кушаю только жареное острое. Всё остальное кушаю. Если бывает скушаю что-то не то, пью сразу опять же рабепразол.
Извините пожалуйста за столь много вопрос и наглость. Очень надеюсь на Ваш ответ. С уважением.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-24 18:09
Здравствуйте, Кристина! Диета нужна стола 1 (посмотрите в интернете), можно курсом принимать рабепразол 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней. Кроме обследования на паразитозы, нужно сделать обследование на хеликобактер - уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Платная консультация
Кристина 2019-12-24 18:19
Уважаемая Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Прошу прощения. Можно ещё вопрос пожалуйста? Скажите пожалуйста, можно ли при гастрите худеть, никак не получается набрать вес.
И по когда делала колоноскопию. В заключении написали дискенизию, и храническое воспаления. Биопсия показала гиперпластический полип, и полип гиперпластического типа с поверхносто расположенными фокусами тубулярной аденомы. Делала возвраст гистологического исследования(перепроверили стёкла) сказали, что колит, нарушила микрофлору, и отправили к гастроэнтерологу.
Подскажите, самый точный анализ определяется по стеклам? Если я правильно понимаю.
Очень благодарна Вам за ответ. С Уважением.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-25 17:36
В плане диагнозов ориентируемся по биопсии.
Если гастрит сочетается с анемией, то нужно сделать расширенное обследование. Врач назначит, нужно исключить аутоиммунный гастрит, целиакию, лактазную недостаточность и др. Эти диагнозы могут препятствовать набору веса.
Платная консультация
Кристина 2019-12-25 17:47
Уважаемая Наталья Евгеньевна! А зачем же тогда гистологический возрат делают? И что можно определить по стеклам? По колоноскопии хр. Воспаление, по биопсии полипы, а по стеклам как врач сказал колит. Ничего не понимаю.
Подскажите пожалуйста. В течении какого времени нужно удалить полип гиперпластического типа с поверхносто расположенными фокусами тубулярной аденомы. И гиперпластический полип? Колоноскопию делала в начале ноября. К гастроэнтерологу только смогу попасть 10 января.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-27 18:21
Удаляют только то, что видно глазом как полип. Если врач на колоноскопии описал полип или утолщение складки, то это удаляют. За полгода с любыми из этих образований ничего не случится.
Платная консультация
Кристина 2019-12-27 18:25
Уважаемая Наталья Евгеньевна! Спасибо Вам большое за ответ. С наступающим Ва, и здоровья крепкого. ????