Пол ип желудка

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гастрит хр. Дискинезия желчного пузыря
Здравствуйте, у меня хронический гастрит. Рефлюкс эзофаги т. . Дискинезия и полип желчного пузыря. Как часто мне проводить курс денола и ребагит та. ? ПО Фгдс сентябрь 2020 обнаружен полип в желудке в антральном отделе. Удал ить его не с могли. , неудачно расположен Нужно хирург оборудование . Взята биопсия. По результатам которой заключён ие
гиперпластическ ий полип 4. Как срочно удалять полип и когда делать след гастроскопию?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 мая 2021 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-05 17:28
Здравствуйте, Алла! При гиперпластическом полипе желательно сделать обследование на хеликобактер двумя способами: уреазный дыхательный тест на хеликобактер и анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Так как полип доброкачественный, то можно его пока не удалять, но ЭГДС для наблюдения нужно делать 1 раз в 6 месяцев, биопсию брать 1 раз в год.
Лечение можно провести по такой схеме: де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14-28 дней. Если хеликобактер не будет выявлен, то вместе с де-нолом желательно принимать один антибиотик, например вильпрафен 500мг 2 р в день после еды на 7-10 дней. Далее после де-нола можно будет принимать ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 30 дней.
Платная консультация
Алла 2021-05-05 17:37
При Фгдс и биопсии хели кобактер был о отрицательный я пропи ла в марте денол и затем ребагит с какой периодичностью пит ь эти препараты?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-05 17:42
Если одним способом (в биопсии) хеликобактер был не найден, то можно сделать обследование ещё одним способом - уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Если в марте препараты уже принимали, то можно повторять курс лечения через 6 месяцев, то есть проводить лечение 2 раза в год.
Платная консультация
Алла 2021-05-05 17:45
Спасибо огромное. А можно и фгдс сделать через год. Тк прошло уже 8 месяцев?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-05 17:52
Да, теперь можно уже подождать до года и сделать ЭГДС.
Платная консультация
Алла 2021-05-05 20:00
Спасибо огромное.