Помогите определиться в дальнейшем лечении

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, помогите определить насколько серьезный диагноз установлен по гастроскопия, биопсия не делалась.
Пищевод и кардия не изменены. В желудке умеренное кол-во слизи. Складки выражены, эластичны. Слизистая желудка диффузно атрофирована. Перистальтика ровная. Привратник правильной формы. Луковица 12-перстной кишки и постбульбарный отдел не изменены.
Заключение Атрофический гастрит.
Гастрин 30мкЕД/мл.
Копрограмма мышечные волокна в небольшом кол-ве, крахмал не обнаружен, растительная клетчатка непереваренная вбольшом кол-ве. Жиры, соли не обнаружены.
Вопрос нужно ли переделать гастроскопия, чтобы взяли биопсию. Очень переживаю по-поводу заключения гастроскопия - атрофический гастрит.
Заранее благодарна Вам за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 декабря 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-11 15:59
Елена! Развитию атрофического гастрита способствует не вылеченное воспаление. При обследовании Хеликобактер определяли? Если нет, то сделайте дыхательный тест на эту бактерию. Она может вызывать постоянное воспаление в желудке. Лечение атрофического гастрита подразумевает комплексный подход. Медикаменты, безусловно, оказывают благотворное влияние, однако, принимать их стоит лишь в период обострения атрофического гастрита. Ни в коем случае нельзя забывать о специальных физиотерапевтических процедурах, лечебно-физкультурном комплексе, отдых на курортах и в санаториях