Хронический Гастрит. Биопсия. СОЭ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите разобраться с результатами биопсии. Гистологическое описание: фрагменты слизистой оболочки желудка антарального типа, с обычным количеством собств желез. Строма инфильтрирована большим количеством лимфоцитов, нейтрофилы в большом количестве. Хронический неатрофический выраженный активный гастрит. HP (++).
Насколько серьезное заболевание? Пугают слова большое количество лимфоцитов и нейтрофилы. Что значит АКТИВНЫЙ гастрит. И стоит пить антибиотики при хеликобактер пилори? На данный момент беспокоит метеоризм и периодические боли в животе. А также в клиническом анализе крови все в порядке кроме СОЭ- 30. Может ли СОЭ быть таким повышенным на фоне этого заболевания?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 марта 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-12 14:53
Здравствуйте, Ольга! Лимфоциты, нейтрофилы являются признаком воспаления слизистой желудка, причиной которого служит хеликобактерная инфекция. Активность гастрита связана с обострением заболевания. СОЭ может повышаться при обострении гастрита.
Пока в биопсии не описаны признаки атрофии, нужно провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками.