Что выявлено, какое заболевание?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Дата обращения: 08.11.2018.
Услуга: НАПРАВЛЕНИЕ НА ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
• Результат иследования: Отделение: ЭНДОСКОПИЯ 1. Пол: Ж 2. Биопсия первичная 3. При повторной биопсии указать № и дату первичной: 4. Маркировка материала: 5. Число направляемых объектов: 2 биоптата 6. Клинические данные: В антральном отделе по передней стенке имеется полиповидное образование 0.4см., с широким основанием, розового цвета. 7. Клинический диагноз: Полип желудка.
• Заключение: 9. Дата доставки материала: 08.11.2018 10. Номер гистологического исследования: Б 4024-7148 11. Количество блоков: 2 12. Макроскопическое описание: два фрагмента сероватой ткани 0.1 см 13. Патогистологическое заключение: К 29.5 Для гистологического исследования прислано 2 гастробиоптата с морфологическими признаками ХРОНИЧЕСКОГО АКТИВНОГО НЕАТРОФИЧЕСКОГО ЭРОЗИВНОГО ГАСТРИТА С ПРИЗНАКАМИ ДИСПЛАЗИИ ЖЕЛЕЗИСТОГО ЭПИТЕЛИЯ 1 СТ(интраэпителиальной неоплазией низкой степени) : умеренная степень активности- полиморфноядерные лейкоциты, мононуклеарные клетки ++, слабая степень атрофии с очаговой фовеолярной гиперплазией, явлениями пролиферации высокопризматического эпителия, умеренными дистрофическими, очаговыми регенераторными изменениями железистого эпителия, отеком и перигландулярным фиброзом стромы. Острая эрозия представлена дефектом слизистой с наличием в дне лейкоцитарного детрита. Helicobacter pylori (+). Данных за " полип" в исследуемом материале нет. КОНТРОЛЬ И НАБЛЮДЕНИЕ.
Скажите пожалуйста что выявлено по данной биопсии?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 ноября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-14 18:37
Сергей! Биопсия подтвердила наличие хронического эрозивного гастрита в активной стадии, Хелик (+). Есть в клетках железистого эпителия дисплазия 1 ст. Которая является признаком хронического воспаления. Поэтому нужно проходить курс лечения для восстановления слизистой желудка, заживления эрозии. После лечения делается контрольное обследование ФГДС. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-11-16 12:25
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а жене тоже нужен курс лечения от Хеликобактер?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-16 15:23
Ольга! Жена проходит курс только, если есть жалобы на работу желудка, бактерия выявлена, ФГДС подтвердило, что есть воспаление в желудке. ТТолько наличие этих трех фактов может способствовать назначению лечения от Хелик.