Расшифровка цитологии после ФГДС

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: нет
Добрый день! Хотела бы узнать, что означает железистый эпителий с пролиферативно-дистрофическими изменениями сл(+-) Hp(-) дегенер(+-) - результат цитологического обследования после взятия биопсии на ФГДС (цитология слизистой антрума) Сдавала анализ с целью выявления гелико-бактера. Необходима ли мне консультация гастроэнтеролога или это входит в рамки нормы?
Теги: цитология желудка расшифровка, цитологическое исследование желудка расшифровка, фгдс с цитологией
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 апреля 2014 года

5 ответов

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-04-08 09:49
Подобные изменения могут быть характерны для хронического гастрита. Но все данные нужно оценивать в комплексе.
К гастроэнтерологу нужно подойти обязательно.
Ольга 2017-03-12 10:26
Добрый день. Что означает заключение ФЭГДС - хронический умеренно-выраженный антрум гастритобразование препилорического отдела желудка,0-Is. Недостаточность привратника.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-14 01:10
Ольга! Воспаление слизистой желудка в антральном отделе. Дальше непонятно по тексту. Привратник из желудка в 12-перстную кишку - не полностью закрывается.
Платная консультация
Ольга 2017-03-14 04:25
Добрый день! Напишу полностью описание исследования. Пищевод свободно проходим, просвет не изменен, в просвете содержимого нет. Слизистая пищевода физиологической окраски. Тусклая, эластичная. Кардинальный жом на 40 см. От резцов, перистальтирует. Смыкается полностью, Z-линия визулизируется на 38 см. От резцов, совпадает с ПЖС. Желудок не изменен, хорошо расправляется воздухом, впросвете небольшое количество слизи. Складки сглажены, расправляются хорошо. Перистальтика активная. Слизистая тусклая, физиологической окраски, отечна, слегка гиперемирована в антральном отделе. В препилорическом отделе округлое образование на широком основании, диаметром 5 мм с вдавлением посередине, слизистая над ним физиологической окраски. Пилорус не изменен, округлой формы, полностью не смыкается, слизистая физиологической окраски. Луковица ДПк не изменена. Слизистая луковицы ДПК слизистая физиологической окраски, содержимого нет. Нисходящая ветвьДПК-слизистая физиологической окраски. Продольная складка не выражена. БДС обычных размеров, желчь на момент осмотра не отделяется. Биопсия слизистой препилорического отдела 2 фрагмента. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Хронический умеренно выраженный антрум-гастрит. Образование препилорического отдела желудка,0-Is. Недостаточность привратника.

Плюс у меня калькулезный холецестит со множеством образований диаметром от 1-3 мм.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-31 01:56
Ольга! Образование по описанию похоже на полип на широком основании. Аббревиатура 0-ls мне не известна.