Ощущение кома в пищеводе

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, появились проблемы с пищеводом. Прикладываю результаты ФГС, пока без гистологии. 1. Какое лечение? 2. Какое питание? 3. И, возможные последствия
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 ноября 2019 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-09 06:52
Здравствуйте, Наталья! Кольца Шацкого и возможная метаплазия в пищеводе - это уже осложнения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Нужно соблюдать режим и диету при ГЭРБ постоянно, длительно принимать ИПП типа нольпазы 40мг (дексиланта 30 мг) 1 раз в день утром натощак на 4-6 месяцев и более, прокинетики курсами, антациды и др, затем делается контроль ЭГДС с биопсией. При правильном лечении и наблюдении прогноз благоприятный.
Платная консультация
Наталья 2019-11-09 07:16
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ. Скажите, пожалуйста, какого плана должны быть режим и диета?
Наталья 2019-11-10 02:33
Спасибо, Наталья Евгеньевна.
Наталья 2019-12-02 06:23
Доброе утро, Наталья Евгеньевна! Получила наконец то гистологии. Прошу Вас расшифровать результаты гистологии. Проблему описывал ранее, выше в переписке.
Наталья 2019-12-02 16:35
И вот ещё один результат по гистологии. Прошу дать расшифровку.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-03 17:07
Все изменения доброкачественные. Есть желудочная метаплазия - клетки пищевода стали по структуре как клетки желудка. Нужно длительное лечение с применением ИПП и других препаратов. Через 4-6 месяцев - контроль ЭГДС с биопсией.
Платная консультация
Наталья 2019-12-03 17:13
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ!