Эрозивный бульбит

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! ФЭДГС: Пищевод свободно проходим. Просвет расп. Равномерно. Слизистая пищевода соотв. Картине хр. Рефлюкс ззофагита. Розетка кардии смыкается нагрузочные пробы отриц. В желудке натощак сок, слизь. Складки продольно извитые. Слизистая желудка зернисто гиперемирована, не выражено, истончена. В андральном отделе желудка по малой кривизне опред дефект слизистой, средней глубины, под фибрином, размерами 6х7мм. Края язвы чуть подрыты, отечны. Биопсия. Перистальтика вялая. Привратник проходим. Слизистая луковицы 12 п. к. тусклая, умерено отечна и гиперемирована, покрыта эрозиями белесоватого цвета размером около 4мм. На стенках скудные белесоватые высыпания по типу "манной крупы". Закл: хр. Рефлюкс эзофагит. Хр. язва желудка в стадии обострения. Эрозивный бульбит. Косвенные эндоск. Признаки панкреатита. Биопсия: (простите, написано от руки, не понятно) хронический периульцерозный гастрит с фовеолярной гиперплазией и пролифярацией эпителия (2 слова не понятно) шеск кляд на фоне умеренной воспалительной активности. Принимал кларитромицин+амоксицилин 10 дней +де нол +нексиум 1 месяц. Стало лучше, болей изжоги не было. Через некоторое время боли появились и изжога. Наталья Евгеньевна, дайте пожалуйста совет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 февраля 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-14 07:38
Здравствуйте, Ирина! Обычно через месяц делаем контроль ЭГДС, чтобы посмотреть ход заживления язвенного дефекта. Если нет возможности сделать контроль, то надо продолжать принимать нексиум 20мг 2 раза в день за 30 мин до завтрака и ужина на 30 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 - 10 дней, в мышцу можно проколоть солкосерил 2мл 1 раз в день на 15 дней. При хронической язве если сохраняется воспаление и хеликобактер, назначается повторный курс со сменой антибиотиков. При длительном течении возможно малое хирургическое вмешательство - электро- или лазероэксцизия этого дефекта слизистой.
Платная консультация
Ирина 2019-02-14 07:43
Спасибо вам!
Ирина 2019-02-15 11:26
Наталья Евгеньевна, простите, а можно вместо фосфалюгеля принимать ренни или гевискон, альмагель?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-15 11:30
Лучше гевискон, он подходит для приёма на 7-10 дней.