Язва желудка, эзофагит

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Здравствуйте, Елена Владимировна. ФЭДГС: Пищевод свободно проходим. Просвет расп. Равномерно. Слизистая пищевода соотв. Картине хр. Рефлюкс ззофагита. Розетка кардии смыкается нагрузочные пробы отриц. В желудке натощак сок, слизь. Складки продольно извитые. Слизистая желудка зернисто гиперемирована, не выражено, истончена. В андральном отделе желудка по малой кривизне опред дефект слизистой, средней глубины, под фибрином, размерами 6х7мм. Края язвы чуть подрыты, отечны. Биопсия. Перистальтика вялая. Привратник проходим. Слизистая луковицы 12 п. к. тусклая, умерено отечна и гиперемирована, покрыта эрозиями белесоватого цвета размером около 4мм. На стенках скудные белесоватые высыпания по типу "манной крупы". Закл: хр. Рефлюкс эзофагит. Хр. язва желудка в стадии обострения. Эрозивный бульбит. Косвенные эндоск. Признаки панкреатита. Биопсия будет готова после 20.01. К гастроэнтерологу записаться до праздников не смогли. Терапевт назначила омепразол и де нол. Но ведь этого недостаточно. Елена Владимировна, пожалуйста, посоветуйте, какие препараты необходимо добавить? Спасибо Вам!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 декабря 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-27 09:42
Ирина! Терапевт вам пока сделал правильное назначения до получения данных по биопсии, где должны быть данные по Хеликобактер пилори. Если биопсия выявит бактерию Хелик, то терапевт назначит вам прием антибиотиков и проведет коррекцию лечения. Сейчас соблюдайте диету стол №1а, см. В интернете. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-12-28 06:29
Елена Владимировна! Де нол и омепразол вместе можно принимать? А можно добавить еще мотилак или гевискон?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-28 11:42
Ирина! Нет, Омез за 40 минут утром до еды. Де-нол за 30 минут до еды. Пока не получите результаты по хелик, ничего не добавляйте. При сильной изжоге можно принять пакет Фосфалюгель.