Язва желудка, эзофагит

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Здравствуйте, Елена Владимировна, ФЭДГС: Пищевод свободно проходим. Просвет расп. Равномерно. Слизистая пищевода соотв. Картине хр. Рефлюкс ззофагита. Розетка кардии смыкается нагрузочные пробы отриц. В желудке натощак сок, слизь. Складки продольно извитые. Слизистая желудка зернисто гиперемирована, не выражено, истончена. В андральном отделе желудка по малой кривизне опред дефект слизистой, средней глубины, под фибрином, размерами 6х7мм. Края язвы чуть подрыты, отечны. Биопсия. Перистальтика вялая. Привратник проходим. Слизистая луковицы 12 п. к. тусклая, умерено отечна и гиперемирована, покрыта эрозиями белесоватого цвета размером около 4мм. На стенках скудные белесоватые высыпания по типу "манной крупы". Закл: хр. Рефлюкс эзофагит. Хр. язва желудка в стадии обострения. Эрозивный бульбит. Косвенные эндоск. Признаки панкреатита. Биопсия: (простите, написано от руки, не понятно) хронический периульцерозный гастрит с фовеолярной гиперплазией и пролифярацией эпителия (2 слова не понятно) шеск кляд на фоне умеренной воспалительной активности. Принимал кларитромицин+амоксицилин 10 дней +де нол +нексиум 1 месяц. Стало лучше, болей изжоги не было. Через некоторое время боли появились и изжога. Елена Владимировна, посоветуйте, что нам принимать? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 февраля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-13 15:06
Ирина! Всегда после курса лечения по поводу язвенной болезни, необходимо пройти контрольное ФГДС. Пройдите это обследование и врач назначит вам продолжение лечения. Всего доброго.