Язва желудка, урчание

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Изжога.
Здравствуйте, я большой навепное бывший любитель обезболивающих, таких как кетонал, найс и тп (при менструации, головной боли, зубной и тд) изжога началась около 3 лет назад. Беспокоила периодически. "тушила" содой. Ренни помогало не всегда. 18 января 2020 проснулась с болями распирающими в эпигастральной области. Отдавали в лопатку левую (думала не правильно спала, защемление нерва). Усиливались боли после приёма пищи, казалось, трудно дышать. При вдохе сильнее болела лопатка. Не проходило. 20 января сдала анализы на ферменты и сахар (проверить поджелудочную) анализы в норме. Тогда же сделала фгс. Язва желудка. 8мм, покрыта фибрином. Привратник зияет, свободно проходим. Терапевт назначил аугментин по 2 таб, 2р день. Клацид по 1 таб 2р день. Омепрозол 1таб 2р день, денол 1 таб 4р день. Постоянное ощущение голода (ем каши на молоке, омлет, вторичный бульон, кисель). Желудок будто сосет. Вплодь до рвотного рефлекса. Живот урчит 24 часа в сутки. Не могу, сказать что беспокоит. Но приятного мало, может ли это быть непереносимость лактозы? Или урчание на фоне антибиотиков? Что сделать с голодными болями (желудок на час перестаёт сосать после приёма пищи, но появляется резкая боль в эпигастрии)
Хотела получить консультацию по питанию. Что можно, что нельзя. И может препарат какой то, чтоб избежать кандидоза. Ведь принимаю большую дозу антибиотиков.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-21 17:23
Здравствуйте, Юлия! Описанные симптомы характерны для язвы желудка, улучшение будет по мере заживления язвы - через 10-14 дней и позже. Из пробиотиков можно сразу принимать энтерол по 1 капс 2 р в день через 1 час после еды на 15 дней. После антибиотиков можно будет принять флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз после еды, повторно через 5 дней.