Желудок спазмы

Спрашивает: Жаминат
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, принимаю антибиотики Цефтриаксон по 1 гр 2 раза в день. Со второго дня приема, начал желудок болеть и спазмы желудка. Но шпа немного сняла болевой синдром, но спазмы в течение дня продолжаются. Пожалуйста, подскажите что предпринять в такой ситуации?
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-17 14:30
Здравствуйте, Жаминат! Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 10 дней.
Платная консультация
Жаминат 2020-04-17 14:44
Наталья Евгеньевна, спасибо за назначение. А что вообще происходит с моим желудком? Может необходимо обследование пройти? Или такое ожидаемо при приёме антибиотиков?
Жаминат 2020-04-17 14:54
Я сдавала анализы 5 месяцев назад. Гамма гт высокий показатель. Анализы прилагаю. На что обратить внимание и что предпринять? Понимаю, что загрузила вас вопросами, но прошу помощи
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-17 15:00
ГГТП повышается при заболеваниях печени и желчевыводящих путей, при приёме гормональных препаратов и других лекарств. Очевидно, что проблема была раньше, на фоне цефтриаксона ещё больше обострилась. Нужно сделать обследование органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.
Сейчас, возможно, идёт заброс желчи в желудок, идёт обострение гастрита и нарушилась работа желчевыводящих путей.
Платная консультация
Жаминат 2020-04-17 15:07
Спасибо за ответ. Просто у меня не было жалоб на желудок до приема антибиотика.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-17 15:18
Такие боли могут быть связаны не только с желудком, но и с желчевыводящими путями, тоже болит в самом верху, с ними связано повышение ГГТП.
Платная консультация
Жаминат 2020-04-17 15:22
Теперь мне все понятно. Спасибо большое за консультацию. Всех благ и процветания!