Боль в межреберье и спазм желудка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня хронический гастродуоденит, ассоциированный с HP, срк смешанного типа, хр. ГЭРБ. Латентный дефицит железа. Остеохондроз спинного и грудного отдела позвоночника. Прошла эрадикацию HP, осталось 3 недели до контрольных анализов. Сейчас принимаю бак-сет форте 1х2р, колофорт 2х2, эубикор 1х2, ферлатум 1х2, дюспаталин (ниаспам, спарекс) 1 х 2. Иногда бывают боли в межреберье и тяжело дышать, в основном сразу после еды. Но через какое-то время они утихают и становятся слабыми, ноющими. И бывает спазм желудка (по фгдс эрозий нет, язв нет, луковица 12 п. к атрофирована,) Фото всех анализов прилагаю ниже Почему бывают боль в межреберье и что вызывает спазм желудка?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-17 13:00
Здравствуйте, Елена! Спазмы желудка может вызывать препарат железа, это может быть связано с нарушением моторики желудка после еды - диспепсией. Для улучшения самочувствия можно принимать пепсан-р по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней, после курса дюспаталина - мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Елена 2020-04-17 13:04
Спазмы желудка были ещё и до препарата железа. Уже 1,5 года они происходят
И почему болит в межреберье?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-20 13:45
Это характерно для заболеваний желудка и 12-перстной кишки. На ЭГДС выявлена хеликобактерная инфекция, желательно провести лечение хеликобактерной инфекции стандартной схемой с антибиотиками, иначе на наладить усвоение железа, боли будут сохраняться.