Рефлюкс у ребенка 3 года

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: ОАП 0,136
Здравствуйте, с лета 2018 года стала замечать, что ребенок после еды, что-то сглатывает, редко икота. В ноябре обращались к гастроэнтерологу, лечение без обследования: Нексиум 1 р/д, Фосфалюгель 3 р/д, Мотилиум. Сосотояние не улучшилось. 18 января 2019 года поступили на плановую госпитализацию. ОАК: Эр 4,65; Hb 121; Л9,76, Тр235. Биохимия: Билирубин 4,3; АЛТ 15Е/л, АСТ 31Е/л, Диастаза 65Е/л, сахар 4,1; Мочевина 5,9; Креатинин 49. Кал на скрытую кровь: отриц, кал на лямблиий не обнар. УЗИ Печень нормальных размеров, КВР 78мм, контуры ровные, сосудистый рисунок не изменен, эхоструктура не изменена, желчный 37/11мм без перегибов, стенки не утолщены, просвет свободный, поджелудочная экранирована газом, селезенка 66/26мм, нормальных размеров и эхогенности. ФГДС: слизистая пищевода в средней и нижней трети гиперемирована, отечна, со сливающимися эрозиями, покрытыми фибрином грязно-серого цвета, крдия перистальтируется, смыкается неполностью, рефлюкс в пищевод не виден, пролабирование слизистой желудка в пищевод отсутствует. Слизистая всех отделов желудка гиперемирована в теле и антральном отделе гиперплазировна, на верхушках гиперплазий единичные эрозии, слизистая луковицы 12 п. к. гиперемирована и гиперплазирована, привратник округлый, рефлюкс из 12 п. к. в желудок не виден. Заключение: эрозивно-фибринозный эзофагит (с/з и н/з). Недостаточность кардии. Смешанный (гиперпластический =эрозивный гастрит). Гиперпластический бульбит.
Биопсия: биопат слизистой антрального отдела желудка малых размеров, малокровный, с микрокроизлияниями, очаговой продуктвной воспалительной инфильтрацией, слабо выраженной, единичными эозинофильными лейкоцитами вне инфильтра Н. hylori(+), единичные, эрозий не видно. Комочек слизи, рядом микрофрагмент железистого эпителия, с инфильтрацией эозинофильными лейкоцитами. Биопаты скудные. Лечение: Нексиум 1 мес, Де-Нол 3 нед, Мотилиум, Макмирор 7 дн. Диета. Лечение 1 недел., улучшений нет, также сглатывает после еды
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 января 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-25 22:44
Яна! При такой большом поражении слизистой желудка, ребенок должен быть госпитализирован в детскую больницу. Только при улучшения состояния, выписан на амбулаторное лечение. Настаивайте на госпитализации. Всего доброго.