Кислотность желудка

Спрашивает: Momonz
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста определить какая кислотность желудка? Могут ли эти диагнозы быть причиной долго не проходящего кашля? Общие рекомендации.
Пищевод свободно проходим, слизистая его розовая, в нижней трети отечная, с эрозиями на вершина складок под фибрином. Кардия смывается не полностью с пролапсом слизистой желудка в просвет пищевода. В желудке слизь, желчь. Слизистая отечная во всех отделах. В нижней трети тела и онтральном отделе желудка множественные острые эрозии диаметром 0.2-0.4 см, под фибрином. Привратник в тонусе, проходим. Просвет луковицы ДПК округлый. Слизистая луковицы отечная, гиперемированная. Слизистая ДПК отечная. БДС расположен обычно, не изменён. В просвет кишки желчь.
Заключение: Эрозивный рефлюкс эзофагит ст А. Поверхностный, эрозивный гастрит. Дуоденит. Дуодено-гастральный рефлюкс.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 декабря 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-29 13:34
Здравствуйте! По описанию более соответствует повышению кислотности, т. к. есть эрозивные повреждения слизистой пищевода и желудка. Рефлюксная болезнь может быть причиной кашля. Лечится длительным приёмом ИПП.
Платная консультация
Momonz 2018-12-29 13:59
Спасибо, а ипп-это что?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-29 14:57
ИПП - ингибиторы протоновой помпы, это, например, нольпаза или омепразол.