Боль при глотании отдающая в шею

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Сегодня мне сделали эзофагогастродуоденоскопию на прием к врачу не получилося пока еще попасть! Хотелось бы узнать что значит описание! Пищевод свободно проходим на всем протяжении, слизистая дистального отдела гиперемирована, с продольными эрозиями, с налетом фибрина. Розетка кардии не смыкается в просвет пищевода пролабирует слизистая желудка, Z линия 38 см выше диафрагмального отверстия на 2 см. В желудке натощак желудочный сок желудочный секрет, пенистая слизь, умеренное кол-во желчи. Складки типичные, при инсуффляции с воздухом расправляются свободно. Перисталика прослеживается, равномерная, активная. Слизистая кардинального отдела с множественными эрозиями, точечными геморрагиями, слизистая дистальных отделов гиперемирована, дефектов, патологических образований не выявлено. Привратник смыкается, проходим. Луковица ДПК среднего обема, слизистая с очагами гипермии дефектов нет. Постубульбарный отдел не изменен в просвете желчь.
Заключение: Дистальный эрозивный рефлюкс эзофагит
Функциональная недостаточность кардии
Эндоскопические признаки скользящей грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Проксимальный эрозивный гастрит
Катаральный бульбит
Дуоденгастральный рефлюкс Дуоденостаз
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-11 23:43
Владимир! К этому обследованию необходимо добавить дыхательный тест на хеликобактер пилори или сдать кровь из вены на антитела к бактерии. Эта бактерия может вызывать воспаление на слизистой желудка и 12-перстной кишки -эрозию, язву. У вас происходит заброс из желудка содержимого в пищевод, из 12-перстной кишки в желудок. Из-за этого есть воспаление в пищеводе и желудке. Для подтверждения грыжи необходимо пройти рентгеноскопию пищевода с барием.