Хеликобактери

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте,
Обнаружив случайно хеликобактери по фгс (++-) после того как обратилась с неприятным чувством в эпигастрии после 10 дней антибиотиков от цистита
Желудок не болит, изредка бывает изжога, но не после жирного, а просто после еды
У меня в семье много родственников, всех лечить антибиотиками?
У меня недавно был рак по другой части(все решилось операцией) и портить иммунитет сильным лечением не хочу, даже если пролечусь то могу с кем-то поцеловаться и опять заболеть
Прочитала что почти у всех есть эта бактерия, действительно ли надо лечить?
Пила эманеру 20 дней и пробитики энтеропатия фибра
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 декабря 2021 года

18 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-23 11:16
Здравствуйте, Ольга! Хеликобактер не является нормальной бактерией для желудка и 12-перстной кишки. Лечение можно отложить, если не выявлена атрофия слизистой желудка на ЭГДС, нет отягощения по ранней онкологии желудка в семье.
Можно использовать препараты для уменьшения количества хеликобактера на слизистой желудка. Можно принимать разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней вместе с де-нолом 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 2-4 недели, хелинорм по 1 капс 2 р в день с едой на 28 дней.
Платная консультация
Анна 2021-12-23 11:25
Во вложении фото.
Насколько все плохо?
Но это после антибиотиков спустя месяц (пила за месяц 2 раза антибиотики от цистита по 10 дней) именно поэтому и пошла на фгс
И я читала что ее перенесли в разряд условно патагенной
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-23 11:53
На ЭГДС от 30 июля есть формирование хронических эрозий желудка, это тоже показание для лечения хеликобактера. По времени, конечно, уже надо было всё полечить и сделать контроль ЭГДС. Можно сейчас принимать те препараты, которые написала, потом переделать ЭГДС.
Платная консультация
Анна 2021-12-23 11:58
Так ничего не болит, эрозия из-за бесконтрольного приема антибиотиков
20 дней антибиотиков, конечно будет эрозия
Это подождёт до мая или срочно бежать к врачу? Просто сейчас бы с раком разобраться
Почему тогда не болит желудок?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-23 12:04
При заболеваниях желудка не всегда бывают боли.
Если нет жалоб, то можно ждать до мая, лечите другое заболевание.
Платная консультация
Анна 2021-12-23 12:06
Во вложении лечение которое назначил врач
Как думаете должно было помочь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-23 12:08
Да, эрозии должны были залечиться.
Платная консультация
Анна 2021-12-23 12:37
Ещё был энтеролактис фибра
Анна 2021-12-23 12:50
А жжение и тошнота из-за чего может быть?
Появляется через 1,5 часа после еды, жирную пишу не ем
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-23 13:09
На бактерии назначенные препараты не действуют. Более вероятно, что флора в желудке и в кишечнике не изменилась после лечения, сохраняется хеликобактер и энтеробактерии в кишечнике.
Жалобы могут быть связаны с воспалением 12-перстной кишки, оно описано на ЭГДС.
Платная консультация
Анна 2021-12-23 13:13
Так там нет изменений в 12-пепсинов кишке
Может вы перепутали или я?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-23 13:15
В заключении указано - "очаговый бульбит", это воспаление слизистой луковицы 12-перстной кишки, слизистая рыхлая описано в тексте.
Платная консультация
Анна 2021-12-23 13:22
А эманера помогает?
Может какое-либо народное средство есть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-23 13:24
Те препараты, которые выше написала, как раз подойдут для лечения воспаления и в желудке, и в 12-перстной кишке. Вместо разо в схему можно включить эманеру 20 мг.
Платная консультация
Анна 2021-12-23 13:38
А почему тогда данную бактерию перенесли в разряд условно патогенной?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-23 21:51
Это не так, хеликобактер является облигатным канцерогеном (стимулирует развитие онкологии желудка) , гастроэнтерологи всего мира сейчас работают в соответствии с киотским соглашением по лечению хеликобактера. Есть индивидуальные мнения врачей и учёных, но лучше придерживаться общепринятых документов.
Платная консультация
Анна 2021-12-24 08:55
Тогда всем моим знакомым проходит тест?
Со многими я пила из одной бутылке, еда одними вилками
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-25 08:08
Вопрос о лечении хеликобактера сейчас решается индивидуально. Если бы у Вас не было жалоб, не было изменений на ЭГДС, то можно было бы не лечить хеликобактер, так как возраст очень молодой, этим вопросом можно было бы заняться лет через 10-15.