Результат гастродуоскопии,

Спрашивает: Сахно А.А
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: ИБС ХСН спинальный инсульт
Здравствуйте, месяц назад у меня пропал вкус, во рту ощущался соленый вкус, а сейчас-сладкий, фгдс-пищевод проходим, кардия смыкается не полностью. В пищеводе слизистая гиперемирована в нижней трети. В желудке в просвете густая вязкая слизь в умеренном кол-ве. Сли. Желудка гиперемирована, очагово субатрофичная в теле и антральном отделе желудка. В субкардинальном отделе желудка эрозии до 0,2-0,3 см. На фоне невыраженной лимофидной гиперплазии. Складки продольные, расправляются вводимым воздухом. Перистальтика активна на всем протяжении. Привратник проходим. Луковица 12перстной кишки не деформ. Слизистая луковицы и в залуковичном отделе 12перстной кишки гиперемирована. Область БДС не изменена. Анализы: глюкоза, ггтп, мочевина. Амилаза-норма. В ОАК нейрофилы 45,3 (норма 48,0-78,0) и лимфоциты 46,9 (норма 19,0-37,0), но эти показатели у меня увеличены примерно уже год, остальные нома. Подскажите, насколько серьезны отклонения и что мне сейчас предпринять т. к к врачу попасть не могу. Можно ли принимать кардиомагнил, т. к принимаю почти четыре года. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-11 15:39
Здравствуйте! Препараты с аспирином (кардиомагнил) могут повреждать слизистую желудка.
Для лечения нужна диета стола 1 на месяц, принимать можно нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером на 21 день, вместе с ними принимать антибиотик вильпрафен 1000мг 2 раза в день во время еды на 7-10 дней, бифиформ по 1 капс 3 р в день после еды на 10 дней. Через 7-10 дней после окончания лечения желательно будет сделать контроль ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Сахно А.А 2020-04-14 16:03
Спасибо за ответ, у меня еще вопрос, как узнать, что именно кардиомагнил повредил слизистую желудка7 и чем его заменить!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-14 16:11
Точно, конечно, сложно определить по поводу кардиомагнила. Кардиологи иногда меняют на тромбоасс, он в оболочке, есть таблетки с минимальной дозой аспирина 50мг. Если нужно постоянно принимать такие препараты, то постоянно назначаем приём нольпазы (пантопразола) 20 или 40мг 1 раз в день утром натощак.