Лечение хеликобактор пилори

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Повышенные антитела щитовидной железы. АТ-ПО
Здравствуйте, моему ребенку 5 лет по результату анализа при гастроскопии, обнаружили хеликобактор пилори. Назначили лечение (де-нол и нексиум на месяц). Так же сказали, что эта же бактерия есть и у меня. И мне нужно тоже лечиться. Дали листочик с препаратами. Но не пояснили, в какой последовательности их пить. Помогите, пожалуста разобраться с этим вопросом. К врачу записалась, но попаду только через 3 недели к нему.
Ребенку лечение начали сегодня.
И возможно ли ребенку ходить в сад при этом лечении? Нам гастроэнтеролог ничего не сказал!
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июля 2019 года

15 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-17 19:39
Здравствуйте, Александра! Без подтверждения результатами обследования лечение хеликобактера не проводится, так как возможны различные побочные эффекты, включая аллергию. Можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру или дыхательный тест на хеликобактер, если есть жалобы по пищеварению, то лучше сделать ЭГДС с хелик-тестом. Ребёнку во время лечения в детский сад ходить можно, на фоне де-нола у ребёнка возможен чёрный цвет кала и налета на языке. Месячные курсы де-нола детям практически не назначаем, чаще с антибиотиками на 10-14 дней.
Платная консультация
Саша 2019-07-17 20:06
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна.
Нам назначили Де- нол 30 д. 1 т. 2р/д, нексиум 14 д 1т.2р/д, 14 д. 1т. 1 р/д.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-17 22:38
Детям дозы считаем на вес тела: де-нол 8 мг на кг веса в сутки, делим на 2 приема. Нексиум обычно считаем 1 мг на кг в сутки, больше 20 мг в сутки до 12 лет редко назначаем, к тому же у ребёнка на ЭГДС нет ни язв, ни эрозий.
Платная консультация
Саша 2019-07-17 22:58
Наталья Евгеньевна, сын весит 23 кг.
У меня выходит, что с Нексиум мы и должны пить 20 мг. А вот Де-Нол -ом, получается в сутки ему нужно 184 мг. В продаже Де-Нол только дозировкой 120 мг, и при приеме 2 таблеток в день, это уже 240 мг. Нужно ли ему столько?
Как в этой ситуацией быть? Хотя наш районный гастроэнтеролог говорила, что это и так щедящая схема лечения дающая только 80% успеха лечения.
И по поводу 30 дней приема. Это много для такого ребенка?
Спасибо!
Саша 2019-07-17 23:27
А препарат Нексиум, детям можно вместо гранул для суспензии 10мг давать по 1/2 таблетки дозой 20 мг(растолоч и разводить)? Вариант с гранулами не часто встречается и стоит существенно дороже.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-18 15:32
Да, чаще таблетки используем.
Платная консультация
Саша 2019-07-19 00:29
Большое спасибо, Наталья Евгеньевна! За подробное описание приема препаратов, моему сыну.
Подскажите, пожалуйста, как же мне все-таки пить схему, которую мне дал врач сына в случае обнаружения у меня хеликобактори? Анализ сдала на нее сегодня в ближайшей лаборатории. Сказали, что будет готов через 4 дня. А как пить препараты не понимаю. Там 5 пунктов из которых, как я поняла первые 3 антибиотики. Пить их вместе, или один за другим?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-19 18:24
Дождитесь результата, потом можно будет писать о схеме.
Платная консультация
Саша 2019-09-06 10:51
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. За предыдущие пояснения! Анализы мы сдали ПЦР с мужем. Они были отрицательными. Но через 2 недели у меня случился неожиданный приступ гастрита. Он был такой сильный, что пришлось сделать УЗИ и ФЭГДС. В результате которого была найдена эта хеликобактор пилори. Жду приема к гастрСпасибооэнтерологу чееез 1,5 недели. Но 2 день подрчд начала замечать изменения со стулок, которого во время приступа небыло. Чтобы снять приступ пила ношпу, фасфалюгель и предерживалась диеты. Сейчас диету соблюдаю. Единственное позволила себе позавчера 3 кусочка дыни, а всера 3 кучочка арбуза. Пугает слизь в стуле. А к врачу прчм сейчас не попость: (Подскажите, подалуйста, в чем может быть причина такого стула? На сколько это опасно? Спасибо!
Саша 2019-09-06 10:54
Спасибо Вам, за Вашу помощь!
Саша 2019-09-06 10:56
Саша 2019-09-06 10:59
Может слизь от арбуза и дыни появится?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-07 20:20
Слизь может быть следствием употребления овощей, фруктов, волокнистых продуктов. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 2-3 раза в день через 1 час после еды на 4-5 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Саша 2019-09-08 02:03
Спасибо большое за Ваш ответ!