Кишечная метаплазия эпителия

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Много лет мучаюсь от изжоги. Проходил обследование. Поставили диагноз: гастродуоденит, эзофагит 1 степени. Недавно стало хуже, начались боли в желудке и боли в загрудине. Пошел обследоваться, сделал гастроэнтероскопию и обнаружили язву пищевода диаметром 4 мм. При исследовании врачу не понравился участок в пищеводе и взял биоматериал на гистологическое обследование. Пришел результат: слизистая пищевода с очаговым скоплением желез с кишечной метаплазией эпителия, с лимфоидно-плазмоцитарной инфильтрацией в строме по типу пищевода Барретта, фрагменты гиперплазированной слизистой желудка с кишечной метоплазией эпителия с хроническим воспалением в строме. Скажите, пожалуйста, что это означает? Может ли это означать - рак? Как при таком диагнозе эффективно лечение и есть ли шанс на полное выздоровление? Очень жду Вашего ответа! Спасибо большое!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 марта 2015 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-04-03 18:50
Здравствуйте! Это предраковое состояние, которое может длиться годами и даже всю жизнь без перехода в онкологию при соблюдении определённых рекомендаций. Вам нужно наблюдаться и подобрать индивидуальное лечение и диету у Вашего гастроэнтеролога. Эндоскопию нужно повторять 1 раз в году.