Обследование фгдс

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мужчина прошел повторное обследование после лечения язвы и хеликобактер. Сейчас его иногда беспокоит изжога(думаю погрешность в питании и стрессы на работе) и редко понос. Принимает эманера 20мг 1р в день. Вопросы: 1. каков результат фгдс? 2. Как часто делать обследование в его случае? 3. Каково лечение? Оно должно быть постоянным? Спасибо.
Теги: предрак пищевода
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 сентября 2017 года

17 ответов

Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-07 19:26
Здравствуйте, Яна! В данном случае: признаки хронического гастрита с умеренным воспалением слизистой и недостаточность кардии. Признаков онкологии не выявлено. Необходимо соблюдать режим питания, умеренные объемы пищи, ограничение подъема тяжести после еды и ношение тугих брюк и поясов. При повышенной массе тела - коррекция веса; отказ от курения и газированных напитков, легкоусвояемых углеводов и жиров. Из медикаментов: продолжить прием антисекреторных препаратов (омез, нольпаза) 40 мг утром до завтрака, ганатон 50 мг 2 раза в день в течение не менее 3 месяцев. Контроль ФГДС не реже 1 раза в год. А по необходимости - при признаках обострения заболевания. Будьте здоровы.
Яная 2017-09-08 03:41
Спасибо большое.
Яная 2017-09-10 05:23
Добрый день. Еще нам сказали что пищевод Баррета является предраковым заболеванием. 1. По нашей гистологии и цитологии пищевод Баретта точно определен? 2. Какова вероятность развития рака? 3. Читала что есть эндооперации. Эффективны ли они в нашем случае? Спасибо.
Яная 2017-09-10 05:11
Добрый день. Еще нам сказали что пищевод Баррета является предраковым заболеванием. 1. По нашей гистологии и цитологии пищевод Баретта точно определен?
2. Какова вероятность развития рака?
3. Читала что есть эндооперации. Эффективны ли они в нашем случае?
Спасибо.
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-10 16:10
Яна, добрый день! При пищеводе Баррета при гистологическом исследовании определяет сначала степень метаплазии, а затем атипические клетки (предраковые). В данном заключении нет метаплазии (появление клеток слизистой желудка или кишечника в ткани пищевода) и атипии тоже нет. Есть только признаки хронического воспаления слизистой нижней трети пищевода. Из-за недостаточности кардии. Необходимо лечение и ФГДС- контроль с биопсией 4 точек проблемной зоны в пищеводе (уже после лечения). Соблюдение диеты, прием препаратов. Всего доброго.
Яная 2017-09-10 18:33
Извините за навязчивость, а почему у него тогда в заключении стоит короткий сегмент пищевода Бартера? К гастроэнтерологу через неделю. Переживаю. Заранее огромное спасибо!
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-10 18:47
Яна, судя по дате ФГДС и биопсии, Вы можете просить записать Вас снова на ФГДС. Прошло уже 8,5 месяцев. Давно пора контроль проводить. Просите прицельно биопсию пищевода в месте поражения. Сделайте рентгеноскопию пищевода и желудка. Запишитесь на консультацию к торакальному хирургу. Вот такой план действий при подозрении на это заболевание. Пишите. Отвечу. Всего доброго.
Яная 2017-09-15 14:18
Добрый день. Прокомментируйте новые результаты обследования фгдс, пожалуйста.
Описание:
Пищевод свободно проходим, складки продольные. Перистальтика прослеживается, правильная.   Слизи-
стая пищевода бледно-розовая, гладкая, блестящая,  утолщена.
Вход в  желудок на уровне хиатуса  на  42   см от края резцов, перистальтирует, смыкается не полностью.
Проксимальный уровень желудочных складок на 40 см от края резцов. Отмечается пролапс слизистой
желудка в пищевод. Z-линия образует циркулярный подьем на 1  см плюс "языки "  2 см длиной и 0,7  см
шириной, четкая, извитая. При инверсионном осмотре визуализируется конус высотой до 2  см.
Желудок обычных размеров, хорошо расправляется воздухом. В просвете желудка умеренное количество
  прозрачного желудочного сока с хлопьями слюны. Для удаления слизи использован эспумизан 5,0 в
разведении раствором гидрокарбоната натрия. Перистальтика правильная, активная, прослеживается
во всех отделах. Слизистая умеренно гиперемирована, умеренно гиперплазирована в теле, хорошо диф-
ференцируются желудочные поля и борозды. Складки по большой кривизне ориентированы продольно,
умеренно извиты.
Привратник  округлой формы, перистальтирует, смыкается полностью.
Луковица ДПК не деформирована. Слизистая луковицы ДПК розовая, бархатистая. Нисходящая ветвь ДПК
хорошо расправляется воздухом. Слизистая розовая,  бархатистая, с включениями типа "манной крупы"
за счет лимфангиэктазии. Продольная складка не расширена. БДС достоверно не визуализирован.
Заключение:
ГПОД. Акантозный  рефлюкс-эзофагит. Короткий сегмент пищевода Барретта(С-1см, М-2см). Поверхност-
ный  гастрит с  элементами  гиперплазии.
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-15 20:52
Яна, добрый вечер! Эндоскопический картина без отрицательной динамики. Данные за рефлюкс - эзофагит на фоне ГПОД.
Яная 2017-09-15 14:19
Не вошло.
1. Каковы результаты гистологии и цитологии? Подтверждается ли диагноз пищевода Баретта?
2. Отправляют на консультацию к торакальному хирургу и на операцию. Нужна ли она в нашем случае?
3. Какое лечение продолжать.
Заранее огромное спасибо. Обследование проходили после перенесения тяжелейшего пищевого отравления(3недели назад). Могло ли это повлиять на результаты?
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-15 20:58
Яна, к торакальному хирургу надо сходить (съездить). У врача - эндоскописта не оставляет сомнений дз" пищевод Баретта", ему нужно доверять. Ведь, никто оперировать не будет. Пищевод Баретта наблюдают эндоскопически каждые 4-6 месяцев, если у торакального хирурга возникнут сомнения.
Яная 2017-09-15 14:22
Гистологическое исследование
Макроскопическое описание:
Биоптат слизистой антрального отдела желудка с картиной хронического поверхностного легкого
неактивного гастрита, лимфоидным агрегатом в собственной пластинке.
Биоптат слизистой (пищевода), покрытый гиперплазированным покровно-ямочным эпителием, с
хроническим легким неактивным воспалением, слизистыми железами в подлежащей строме.
Цитологическое исследование
Микроскопическое описание:
В материале со слизистой антрального отдела желудка покровно-ямочный эпителий с признаками ги-
перплазии, дистрофическими изменениями.  Лимфоидные элементы разной степени зрелости.
Проведено бактериоскопическое исследование: Helicobacter pylori  не найден.
В материале со слизистой пищевода покровно-ямочный эпителий с гиперплазией.  Лимфоидные элемен-
ты разной степени зрелости.
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-15 21:01
Гистологическое исследование с признакам хронического воспалительного процесса слизистой пищевода. Вам надо встретиться с торакальным хирургом и решить эту проблему.
Яная 2017-09-16 03:28
Огромное спасибо за ваши развернутые ответы!
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-16 18:35
Яна, сообщите результаты встречи с торакальным хирургом. Буду ждать.
Яная 2017-09-16 20:36
Хорошо, спасибо большое.
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-17 18:49
Пишите.