Расшифровка фгдс? Есть ли необходимость лечения?

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит, джвп, эндометриоз по женски.
Здравствуйте, пожалуйста помогите понять результат фгдс? Насколько серьёзное состояние желудка и дпк? Необходимо ли лечение в данный момент? Жалобы: периодически возникает тошнота на протяжении нескольких лет. Три года назад диагностировали эрозивный гастит. Лечение: де нол, амоксицилин, омез, метеоспазмил. Довольно часто возникают тянущие боли или покалывание в левом подреберье реже в правом после еды сразу, иногда чуть позже. Часто расстройство стула.
Результат: Пищевод проходим. Кардия в тонусе. Желудок расправляется свободно, содержит умеренное количество прозрачной жидкости, слизь. Складки утолщены, извиты, расправляются свободно. Слизистая умеренно гиперемирована, с очагами фиброза. Перистальтика активная, правильная. Привратник в тонусе. Луковица дпк гиперемирова, отечна (+). Постбульбарный отдел - очаговая гиперемия слизистой оболочки, отечность, микролимфостаз. Заключение: Хронический гастродуоденит, 1-2 степени активности. Косвенные признаки хронического панкреатита. Спасибо!
Теги: результаты фгдс расшифровка, расшифровка фгдс желудка в норме
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 октября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-07 19:38
Людмила! Лечение необходимо пройти, т. к. в описании процедуры и в заключении, указана степень активности процесса (воспаления) 1-2.
Платная консультация
Людмила 2016-10-17 19:09
Елена Владимировна! Очень прошу вас назначить лечение если возможно? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-20 18:59
Людмила! Лечение получите у своего терапевта официально. Могу сделать только коррекцию лечения, если это будет требоваться.