Результаты ФГДС (в чём причина?)

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Колит
Добрый день.
Недавно прошла ФГДС по причине болей (думала на желудок). Ниже результаты, заключение, что нет патологии. Скажите, пожалуйста, действительно ли это так? Если проблема не в желудке, какие обследования можно пройти? Боли с утра или когда проголодаюсь, тошнота.

Описание исследования:
Пищевод
Свободно проходим, стенки эластичные, рефлюкс отсутствует.
Слизистая пищевода – розовая, блестящая.
Z-линия на 38см.
Розетка желудочно-пищеводного соединения смыкается плотно.
Пищеводно-желудочный переход на 40см.
Палисадные сосуды не расширены.
CLE –нет.
Нижний пищеводный сфинктер на 39см, смыкается плотно, функционирует ритмично.
Желудок
Просвет обычных размеров, перистальтика нормальная.
Содержит умеренное количество секреторной жидкости. Складки нормальные, эластичные, легко расправляются воздухом. Слизистая нормальная.
Привратник обычный, смыкается правильно, проходим.
Рефлюкса желчи нет.
Двенадцатиперстная кишка.
Слизистая луковицы ДПК розовая, в нисходящем отделе слизистая розовая. БДС не изменён. Поступления желчи в момент исследования не выявлено.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-21 08:33
Здравствуйте, Юлия! Такая картина может быть связано с желудочной диспепсией. Желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. Дополнительно ещё сделать УЗИ ОБП для исключения заболевания желчного пузыря и поджелудочной железы. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.