Помогите разобраться с результатами ФГДС

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гепатит С, цирроз печени под вопросом, вторичная тромбоцитопения, сахарный диабет 2 типа, гипертония
Здравствуйте, пожалуйста, помогите разобраться с результатами ФГДС. Что это может быть и что делать дальше? Основание: обследование перед ПВТ, диагноз: гепатит С (цирроз печени под?) Желудок не беспокоит, редко бывает отрыжка, аппетит в норме, вес не снижается.
Эндоскопическая картина:
ГЛОТКА: Просвет нормальный. Содержимое - слизь. Стенка эластичная легко растяжимая. Гортань симметричная, ложные и истинные голосовые связки правильной формы, при фонации голосовые связки смыкаются полностью. Надгортанник не деформирован. Грушевидные синусы интактны. Акт глотания не нарушен.
ПИЩЕВОД: Просвет нормальный. Слизистая бледно-розовая. Стенка эластичная легко растяжимая.
ЖЕЛУДОК: Слизистая красная.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ: афта, количество - несколько в области антрума, от препилорического отдела желудка до угла, форма - округлая, цвет - розовый, размер 0,2 см на 0,2 см, покрыто фибрином.
ЖЕЛУДОК: Просвет деформирован за счет компрессии.
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: выбухание, количество - 1 в области антрума до большой кривизны, форма правильная, цвет - розовый, размер 2 см, покрыто слизью, поверхность гладкая, граница четкая, окружение интактное.
ДПК: Содержимое - желчь, кол-во его умеренное. Слизистая красная. Сосудистый рисунок смазанный. Постбульбарный отдел без видимых патологических изменений.
Эндоскопическое заключение:
Нормальная глотка, гортань
Нормальный пищевод
Гастропатия: эрозивная
Выбухание в области желудка
Дуоденопатия: эритематозная
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-27 15:48
Здравствуйте, Анна! Для лечения эрозий желудка нужна диета стола 1 на месяц, принимать можно разо 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней.
Дополнительно можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, по поводу выбухания в желудке желательно сделать МРТ органов брюшной полости.