Помогите пожалуйста разобраться с дозировкой и схемой приема урсосан

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте. Обследование у гастроэнтеролога:
ФГДС -Пищевод проходим, просвет расправлен. Стенки пищевода эластичные. Вены пищевода не расш. Слизистая его розовая, гладкая, без деф. Уровень смык. Ножек диафр. На 36 см от резцов. Кардиальный жом смыкается. Зубчатая линия четкая, на уровне смык. Ножек диафр.
Желудок хорошо распр. Воздухом, стенки эластичные, угол Гиса при инверсионном смотре сохранен, кардинальный жом смыкается. Натощак желудок содержит небол. Кол-во прозрачной пенистой желчи, слизь. Складки в теле желудка среднего калирба, эласт., хорошо распр. При инсуффляции воздухом. Слизистая в теле желудка умеренно гиперемирована, пестроватая, без дефектов; слизистая в антральном отделе желудка гиперемированная, без дефектов.
Луковица двенадцатиперстной кишки правильной формы, стенки эластичные. Слизистая ее гиперемированная, отечная, без дефектов.
Постбульбарный отдел распр., стенки эластичные. Слизистая розовая, неотечная. Продольная складка незнач. Выступает в просвет. Область БДС не измена, устье его прикрыто поперечной складкой. Желчь поступает, прозрачная, ярко-желтая.
УЗИ -Печень: передне-косой размер (№15,5 см) 13,8 см, эхогенность средняя, структура однородная
Холедох (№ - 0,7 см) не расширен, конкременты не определяются
Желчный пузырь: размер (№5 – 10 см) 6,2х2,0 см форма загиб в нижней трети, контуры четкие, стенка (№ - 0,3 см) 0,2 см, полость однородная, камни нет
Селезеночная вена (d-1,0 см) не расширена
Воротная вена (d -1,5 см) не расширена
Селезенка: размеры (12,0*6,0 см) 8,7х4.2, форма обычная, структура однородная
Поджелуд. Железа: размеры не увелич., лоцируется фрагментарно-метеоризм, контуры ровные, эхогенность сред., структура однород., вирсунгов проток не расширен.
Наличие свободной жидкости: нет.
Врач назначил: нексиум 20 - в течении месяца и урсосан.
какая дозировка урсосан? Длительность? Схема? Нужно ли?
спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 сентября 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-08 09:28
Виктория! Вместо Нексиум принимайте Нольпаза 20 мг утром за 40 минут до еды. И Де-нол по 1т 4 раза в день за 30 минут до еды или по 2т. 2 раза в день. Курс приема 28 дней. Это с учетом описания состояния слизистой желудка. Урсосан при забросе желчи в желудок назначают перед сном по 1 капсуле, запивать водой. Курс от 14 до 28 дней. Еще для назначения курса лечения необходим тест на хеликобактер пилори. У вас нет указания по выявлению этой бактерии. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2019-09-08 09:34
Добрый день, Елена Владимировна!
Большое спасибо, за Ваши рекомендации.
Уточните пожалуйста дозировку урсосана.

Спасибо.