Заболевание желудка

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу Вашего профессионального совета по результатам ФГС, результаты биопсии будут через 2 недели.
Описание ФГС.
Пищевод проходим, просвет его обычный. Стенки эластичны. Слизистая подвижная, гладкая, блестящая, бледнно-розовая. Признаков ВРВП нет.
Кардия функционирует ритмично, сомкнута, эластична. Z-линия совпадает с пищеводно-желудочным переходом, расположена на 40 см от резцов.
Желудок нормальных расмеров и формы. В просвете натощак большое кол-во пены-погашена раствором симетикона. Стенки эластичны. Перистальтика активная. Тонус нормальный. Слизистая тела желудка бледно-розовая, смножественными мелкими очагами гиперемии, рыхлая, инфильтрированная. Складки утолщены, ригидны, плохо расправляются воздухом. Биопсия слизистой субкардинального отдела и верхней трети тела-ткань за форцептом не тянется, вырывается кучками. Кровоточивость при биобсии выраженная.
Слизистая антрального отдела подвижная, гладкая, блестящая, бледная.
Привратник сомкнут, эластичен, проходим, перильстирует.
Луковица ДПК правильной формы, просвет достаточный. Стенки эластичны. Слизистая подвижная, гладкая, блестящая, розовая. Сосудистый рисунок не прослеживается.
Постбульбарный отдел ДПК нормального диаметра. Впросвете светлая прозрачная желчь в небольшом количестве. Стенки эластичны. Слизистая подвижная, гладкая, блестящая, розовая. Складки циркулярные, хорошо выраженные. Продольная складка не набухает. БДС не увеличен, не напряжен. Слизистая над ним не изменена.
Результаты биопсии будут через 2 недели.
Что то серьезное?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июня 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-11 09:48
Возможно наличие онкологии, что подтвердится либо нет на биопсии