Увеличена печень и селезенка
Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь, редко рецидивирующее течение. Хронический очаговый антральный гастрит в стадии обострения. Хронический дуоденит в стадии обострения. ДЖП.
Здравствуйте, можно прокомментировать УЗИ брюшной полости
ДИАФРАГМА
Диафрагма: визуализируется четко
ПЕЧЕНЬ
Акустический доступ: удовлетворительный
Размеры: увеличены (с учетом роста 184 см)
КВР правой доли: 176 мм
Толщина правой доли: 142 мм
Толщина левой доли: 79 мм
Контуры: четкие, ровные
Эхогенность паренхимы: немного повышена
Эхоструктура печени: однородная, мелкозернистая
Симптом затухания: не определяется
Сосудистый рисунок: не изменен
Размер нижней полой вены: 17 мм
Печеночные вены: не расширены
Воротная вена: не расширена
Размер воротной вены: 14
Общий желчный проток: не расширен
Размер общего желчного протока: 3 мм
Внутрипеченочные желчные протоки: не расширены
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ
Расположение: расположен типично
Размеры (продольный х поперечный) : не изменены - 68х20 мм
Форма: грушевидная
Стенка: не утолщена
Содержимое: гомогенное
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
Акустический доступ: неудовлетворительный -обилие газов
Размеры (головка х тело х хвост) : не изменены - 24х11х16 мм
Эхогенность паренхимы: обычная
Эхоструктура: однородная, мелкозернистая
Вирсунгов проток: не визуализируется
УЗИ СЕЛЕЗЕНКИ
Размеры (прод. Х попер.) : увеличены - 132х49 мм
Площадь: 62 см2
Контуры: ровные, четкие
Эхогенность: обычная
Теги: увеличена селезёнка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 августа 2018 года

8 ответов
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-12 23:20
Здравствуйте. Имеется незначительное увеличение печени и селезенке, учитывая Ваш рост. Необзодимо сдать общий анализ крови, биохимию крови на АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, глюкоза, маркеры вирусных гепатитов. ФГДС(так как есть расширение воротной вены).
Василий 2018-08-12 23:28
Спасибо. Всё эти анализ есть и они в норме, Кто делал УЗИ запугал циррозм печени. Я так понял это не совсем плохие анализы? Анализа пару месяцев. Иногда еле потягивает правый бок. Стоит ли снова пройти УЗИ?
гастроэнтеролог 2018-08-12 23:32
Не совсем понятно. Вы анализы делали пару месяцев назад и они в норме, а УЗИ только что?
Если так, то анализы вновь необходимо выполнить и ФГДС в том числе, действительно в первую очередь исключают цирроз.
Василий 2018-08-12 23:36
Нет все вместе делал, только перед летом, выписки только забрал, врач назначил лечение но по поводу увеличения ничего не говорил.
гастроэнтеролог 2018-08-13 01:17
Пришлите тогда все исследования вместе, чтобы понимать общую картину
Василий 2018-08-13 01:19
Общий анализ крови
Лейкоциты (WBC) 5,3 3,91 - 8,77 тыс/мкл
Гемоглобин (HGB) 165 126 - 172 г/л
Гематокрит (HCT) 48.4 38 - 49 %
Эритроциты (RBC) 5.28 4,2 - 5,6 млн/мкл
MCV (ср. Объем эритроцита) 92 80 - 93 фл
MCH (ср. Содержание. Hb в эр.) 31.2 27,5 - 33,5 пг
MCHC (ср. Конц. Hb в эр.) 34 30 - 36,2 г/дл
RDW-CV (анизоцитоз эритроцитов) 12.9 11,5 - 14,5 %
MPV (средний объем тромбоцитов) 9.3 7,4 - 12 фл
PDW (анизоцитоз тромбоцитов) 16.3 10 - 20 %
Тромбоциты (PLT) 251 150 - 400 тыс/мкл
СОЭ по Вестергрену 2 2 - 15 мм/ч
Исследование Результат Референсные значения Ед. изм.
Лейкоцитарная формула
Нейтрофилы (с/я+п/я) 50,1 40,3 - 74,8 %
Эозинофилы 4.1 0 - 4,4 %
Базофилы 1.2 0 - 2,2 %
Моноциты 7.5 4,4 - 12,3 %
Лимфоциты 37.1 12,2 - 47,1 %
Нейтрофилы ПЯ+СЯ (абс) 2,66 1,82 - 7,42 тыс/мкл
Эозинофилы (абс) 0,22 0,03 - 0,44 тыс/мкл
Базофилы (абс) 0,06 0 - 0,2 тыс/мкл
Моноциты_(абс) 0,4 0,19 - 0,77 тыс/мкл
Лимфоциты_(абс) 1,97 0,85 - 3 тыс/мкл
Василий 2018-08-13 01:23
Общий билирубин 12,8 1,7 - 21 мкмоль/л
Альфа-амилаза 63 0 - 100 ЕД/л
Аппарат: Pentax EG-290Kp Fujinon EG-250WR5 №8
Местная анестезия: раствором лидокаина 10%
ПИЩЕВОД
Просвет пищевода: обычный, не изменен
Стенки пищевода: эластичные
Розетка кардии: сомкнута
Хиатальная грыжа: отсутствует
Перистальтика пищевода: активная, равномерная
Слизистая пищевода: розовая, блестящая, без патологических изменений
Z-линия: расположена ниже уровня диафрагмы, четкая, не смещена
ЖЕЛУДОК
Просвет желудка: обычной формы, не изменен
Содержимое желудка: прозрачная слизь в незначительном количестве
Стенки желудка: эластичные
Перистальтика желудка: активная, равномерная
Слизистая желудка: розовая, блестящая, с умеренной диффузной гиперемией, больше - по складкам
антрального отдела
Железистые поля: сохранены
Складки большой кривизны: умеренно выражены, эластичные
Угол желудка: без особенностей
Привратник: расположен центрично, не деформирован, сомкнут
ЛУКОВИЦА 12-ПЕРСТНОЙ КИШКИ
Просвет bulbus duodeni: обычной формы, без деформации
Стенки bulbus duodeni: эластичные
Перистальтика bulbus duodeni: равномерная
Слизистая bulbus duodeni: розовая, блестящая, с умеренной диффузной гиперемией.
ПОСТБУЛЬБАРНЫЕ ОТДЕЛЫ
Просвет duodenum: без особенностей
Складки duodenum: умеренно выражены, эластчные
Слизистая duodenum: с умеренной диффузной гиперемией
Фатеров сосок: не визуализируется. Зона БДС без особенностей.
ПРИМЕЧАНИЯ: НР тест из слизистой антрального отдела желудка(++).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эндоскопическая картина поверхностного, умеренно выраженного гастродуоденита.
гастроэнтеролог 2018-08-13 10:17
Василий, учитывая результаты цирроза нет. В плане дообследований - маркеры вирусных гепатитов В и С, и в биохимии не вижу АЛТ, АСТ, ГгТП, щелочную фосфатазу. Повторите УЗИ в динамике, если воротная вена будет расширена (больше 12мм) то выполните также Доплер портальной системы, ЭхоКг. И повторный осмотр у гастроэнтеролога.