Эндокардит или в какой области искать причину

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзиллит; пролапс метрального клапана; миопия высок. Степени
Здравствуйте, Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, потому что это очень важно для меня и для моей семьи! Мне кажется, от меня постоянно заражаются и болеют по кругу мой муж и мои дети. Я – кормящая мама полуторагодовалого ребенка.
Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по следующей ситуации.
У меня постоянно (по 2 раза в месяц) с детства болело горло, как правило, были не ангины. Будучи уже взрослой в 30 лет удалили гланды. Начиная с этого же возраста (29-30 лет) полузаложен нос. В Врач сказал, что перегородка не кривая. Аллергия есть только на хек (сдавала анализы). 3 года назад, стала чувствовать сердце. Делала УЗИ и ЭКГ, после этого кардиолог сказал, что у меня пролапс митрального клапана 1 степени, но это ничего страшного, с этим даже в армии служат, выписали кудесан. Также в 2013 году анализы показали повышенный билирубин 20 ноября 2013 года (общий – 31, прямой – 11,4), потом пересдала 25 ноября 2013 года (билирубин общий 49,4, прямой 10,8, непрямой – 38,6).
В 2012 году делала УЗИ печени, почек, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки, почек, надпочечников в заключении написано: косвенные признаки дискенизии желчевыводящих путей, по почкам – нефроптаз первой степени справа.
Какое- то еще исследование прошла кишечника, не помню, как точно называется, вроде РРС, заключение: катральный проктосигмоидит.
Также делала ирригоскопию, врач сказала, что все в норме, только когда буду старенькой, как она) – около 70 лет, то будут запоры.
Прошла в 2013 году лечение у гастроэнтеролога: урсосан, ультоп, по рекомендации терапевта делала дюбаж (порошок сульфат магния, растворенный в воде пила натощак, ложилась на правый бок, подкладывая теплую грелку), также пропила месяц минеральную воду донат – билирубин не понизился, терапевт сказал, что это доброкачественная билибирубинемия, надо весной и осенью пить кукурузные рыльца, ну и жить с этим.
Гинеколога посещаю регулярно, все в норме, только небольшая миома в матке.
Сейчас, начиная с начала января этого года (когда я это обнаружила, почувствовав сильную слабость и смерив температуру) у меня каждый день температура 37,1 – 37,3, т. е уже 3 месяца. Сначала я подумала, что заболеваю гриппом, т. к. как раз первый раз, когда повысилась температуры, была эпидемия. Я приняла курс самой простой гомеопатии (акогриппин, белые горошинки), температура снизилась, но вообщем, самочувствие не улучшилось. Провставляла свечи виферон 5 дней – не помогло. Это подвигло меня на совершение нового витка обследований. У меня почти постоянно болит горло – то ниже, то выше, присутствует белый налет на языке и горле, лор сказал, что это фарингит. Я пропила курс антибиотиков в начале марта (суммамед, 5 дней) -температура не спала, а стала немножечко выше – 37,4. Сейчас я по рекомендации лора полощу горло хлорофилиптом и сосу ларипронт, но оно все равно не здорово.
Сдала анализ крови: показатели следующие
Исследование Результат Референсные значения Комментарий
АлАТ 31 ед/л < 31
АсАТ 29 ед/л < 31
Билирубин общий 26.1 мкмоль/л 3.4 - 20.5 мкмоль/л
Гамма-ГТ 20 ед/л < 32
Глюкоза 5.0 ммоль/л 4.1 - 5.9 ммоль/л
Креатинин 65 мкмоль/л 50 - 98 мкмоль/л
Мочевина 5.5 ммоль/л 2.5 - 6.4 ммоль/л
Общий белок 68 г/л 64 - 83 г/л
Холестерин 3.10 ммоль/л 3.37 - 5.96 ммоль/л Рекомендации экспертов NCEP/ATPIII: желательные значения общего холестерина < 5,18 ммоль/л
Исследование Результат Референсные значения Комментарий
СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/ч < 20
Исследование Результат Референсные значения Комментарий
Клинический анализ крови
Гематокрит 38.8 % 35.0 - 45.0 %
Гемоглобин 13.3 г/дл 11.7 - 15.5 г/дл
Эритроциты 4.51 млн/мкл 3.80 - 5.10 млн/мкл
MCV (ср. Объем эритр.) 86.0 фл 81.0 - 100.0 фл
RDW (шир. Распред. Эритр) 12.3 % 11.6 - 14.8 %
MCH (ср. Содер. Hb в эр.) 29.5 пг 27.0 - 34.0 пг
МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 34.3 г/дл 32.0 - 36.0 г/дл
Тромбоциты 243 тыс/мкл 150 - 400 тыс/мкл
Лейкоциты 9.14 тыс/мкл 4.50 - 11.00 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ. Число), % 41.9 % 48.0 - 78.0 % При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты, % 44.0 % 19.0 - 37.0 %
Моноциты, % 10.8 % 3.0 - 11.0 %
Эозинофилы, % 2.6 % 1.0 - 5.0 %
Базофилы, % 0.7 % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 3.83 тыс/мкл 1.56 - 6.13 тыс/мкл
Лимфоциты, абс. 4.02 тыс/мкл 1.18 - 3.74 тыс/мкл
Моноциты, абс. 0.99 тыс/мкл 0.20 - 0.95 тыс/мкл
Эозинофилы, абс. 0.24 тыс/мкл 0.00 - 0.70 тыс/мкл
Базофилы, абс. 0.06 тыс/мкл 0.00 - 0.20 тыс/мкл
Терапевт сказала о том, что анализы свидетельствуют о наличии хронического воспалительного процесса. Посоветовала интероферон, дюбаж 2 раза в неделю.
По УЗИ печень, почки, щитовидная железа, в норме. На последнем узи врач сказал, что не видит дискенизию.
Воспаление легких исключили (рентген), анализ мочи хороший, гинеологические заболевание исключены (врача посещаю регулярно), на гепатит, СПИД брали анализы во время беременности – отрицательные.
По сердцу в 2016 году еще делала узи и экг: заключение: размеры в норме. Глобальная сократительная функция левого желудочка сохранена. ФВ л. ж. – 63%. Диастолическая функция не нарушена. Зоны нарушения локальной сократимости не выявлены. Пролапс митрального клапана 1 степени (4 мм). Митральная регургитация 1 степень. Трикуспидальная регургитация 1 степени. Легочная регургитация 1 степени. Среднее давление в ЛА – 18 мм. Рт ст.
Да, еще у меня стали болеть суставы, больше всего пальцев рук.
Состояние – очень сильная с слабость, не могу выполнять работу по дому, только спать-спать и спать. Это началось где-то с января 2016. Температура поднимается в 9 часов утра и держится до 23 часов.
_____________
Вопросы: 1) По моим симптомам похоже, что у меня эндокардит? Что мне сделать, какие анализы сдать, чтобы правильно определить диагноз?
2) Передаются ли бактерии ребенку при грудном вскармливании (я уже три раза пыталась бросить ее кормить, она заболевает – бронхит с высокой температурой, сейчас – вирус, высокая температура), и я возвращаюсь к кормлению.
Спасибо, за Ваш труд!
С уважением
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, Елена! 1. На эндокардит не похоже. Если вы делали узи сердца недавно (в марте) и там все нормально, то эндокардит можно исключить. Если нет, повторите УЗИ - эндокардит невозможно не заметить при этом исследовании. Сдайте кровь на стерильность с определением чувствительности к антибиотикам (анализ так и называется).
2. Может, болезни дочки всего лишь совпадение? Количество иммуноглобулинов в полуторагодам уже небольшое, тем более учитывая ваши болезни. Посоветуйтесь с педиатром, как вам лучше завершить ГВ.
Будьте здоровы!